Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Кохановский лицей сельхозпроизводства впервые организовал подготовку машинистов автомобильного крана

В преддверии нового учебного года Кохановский государственный лицей сельхозпроизводства Толочинского района обновил перечень специальностей для абитуриентов, впервые организовав подготовку машинистов автомобильного крана 4-го разряда на основе общего базового образования.

 

Профессия машиниста автокрана относится к одним из самых востребованных и незаменимых сегодня, когда на строительных площадках, промышленными предприятиями используется много разнообразной грузоподъемной техники. Проанализировав спрос на соответствующих специалистов, в лицее создали теоретическую и материальную базу для обучения новой специальности и объявили набор с 2019-2020 учебного года. За собственные средства приобрели в компании «Витебские подъемники» современный автокран. Одна из групп, сформированная из выпускников 9-го класса, будет осваивать эту популярную специальность.

Кроме того, по словам директора лицея Владимира Рецкого, сейчас разрабатывается учебная программа для открытия еще одной новой специальности — дорожного рабочего. Запрос на специалистов подобного профиля поступил непосредственно от нанимателей. В Толочинском районе работают три дорожных организации, испытывающие потребность в кадрах. Под новую специальность учебные программы уже созданы. Остается приобрести каток, грейдер, другие виды спецтехники, и можно проводить профориентацию среди абитуриентов.

К слову, в свое время именно руководители дорожных предприятий подсказали руководству лицея идею организации переподготовки экскаваторщиков на базе учебного заведения. Сегодня эта специальность пользуется повышенным спросом.

Всего по итогам вступительной кампании 2019 года лицей планирует принять на дневную форму обучения 77 учащихся, из которых более 80% по целевому направлению организаций.

Фото иллюстративное, из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ