Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Мемориальная доска в честь погибшего в Афганистане выпускника Сергея Спелова установлена в СШ №30 Витебска

 «Летчики не погибают, они просто улетают и не возвращаются…» — записал как-то в своем блокноте командир экипажа вертолета Ми-24 капитан Сергей Спелов. В октябре 1982 года выпускник витебской школы №30 не вернулся с боевого задания в Афганистане. Спустя почти 37 лет в учебном заведении прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь героя. 

 

Неординарность событию придает многолетняя поисково-краеведческая работа учителей и учеников по сохранению памяти о человеке, выполнившем воинский долг до конца. Она зародилась на энтузиазме перестроечного поколения школьников в 1987 году, когда до вывода ограниченного контингента оставалось еще долгих два года. Не прекращалась в переломные для страны 90-е прошлого века, а сегодня держится на исследовательском азарте молодого поколения независимой Беларуси.

 

Биография Сергея Спелова была типичной для советского подростка из семьи военнослужащего: переезды к месту службы отца, несмотря на частые смены школ — хорошая успеваемость и авторитет среди одноклассников, достижения в спорте, увлечение которым рассматривалось как подготовка к будущей профессии Родину защищать. После получения аттестата зрелости Сергей работал на заводе часовых деталей и делал первые шаги на пути к своей мечте — стать летчиком — в Витебском аэроклубе им. А. Горовца. Дальше была учеба в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков им. 60-летия СССР. По окончании военного вуза он проходил службу на Дальнем Востоке. В августе 1982 года один из лучших летчиков дальневосточного гарнизона командирован в Афганистан.

В обычный день боевых будней 7 октября 1982 года экипаж вертолета Ми-24 под командованием капитана Спелова был поднят на помощь десантной группе, попавшей в окружение душманов. Задача была выполнена, но на выходе из очередной атаки вертолет был сбит над горой Катасанг  и взорвался в воздухе на высоте 3463 метра. Сергей Спелов был посмертно награжден орденом Красного Знамени. Похоронен на кладбище Мазурино в Витебске.

На торжественной церемонии в школе собрались одноклассники Сергея вместе с вдовой Верой Семеновной Мясниковой, представители ветеранских и молодежных организаций, воины-интернационалисты 339-го военно-транспортного авиационного полка, руководители администрации Октябрьского района областного центра.

Вспоминая, каким парнем был Сергей Спелов, участники церемонии неизменно обращались со словами напутствия к  нынешним ученикам. Вера Мясникова, также окончившая СШ №30, едва сдерживала слезы и благодарила ребят за  память о дорогом человеке.

Председатель ветеранской организации 339-го авиаполка Белорусского союза офицеров Иван Новичков подчеркнул: для того, чтобы выполнить свой долг — военный или гражданский — не нужно ждать войны, это должен делать каждый на своем месте. И сохранение памяти о тех, кто погиб в бою не только в Афганистане, также является нашей священной обязанностью.

 

По словам учителя истории Светланы Малашонок, в письмах из Афганистана Сергей Спелов обращался к отцу и матери с просьбой: «Если что-то случится — не переживайте, но помните…» Родителей уже нет, а эстафету памяти подхватили ученики его родной школы. Идея увековечить его имя возникла еще в те годы, когда о потерях Советской армии в далекой восточной стране было не принято говорить вслух. Затем были многочисленные встречи с родными, одноклассниками и сослуживцами летчика, кропотливая работа по сбору материалов.

Сегодня экспозиция, посвященная Сергею Спелову, занимает почетное место в музее истории школы, который открыт в 1996 году. Еще есть мемориальный уголок в центральном вестибюле на втором этаже здания. В расписании на учебный год появились две особые даты: 7 октября и 15 февраля, когда организуются  тематические уроки, мероприятия, посвященные памяти простого советского парня и всех тех, кто отдал жизнь служению Родине.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ