Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Почти 1300 экспонатов представлено в историко-этнографическом музее в Ситьковской яслях-саду – базовой школе

Несколько комнат занимает историко-этнографический музей в Ситьковской яслях-саду – базовой школе Миорского района. Тематические экспозиции содержат богатейший материал, который дает визуальное представление о том, как обустраивали свой быт предки, какими инструментами  пользовались, какие наряды носили.

Особое место в музее отведено Великой Отечественной войне. Ученики под руководством педагогов ведут исследовательскую деятельность. Уточняют информацию об участии земляков в военных действиях в 1941 – 1945 гг. полученные сведения использовали в исследовательской работе «Доўгі шлях да сорак пятага».

 На территории Миорского района во время войны действовала 4-я Белорусская партизанская бригада. По крупицам собирали школьники материалы об ее бойцах и боевых действиях в тылу врага, воспоминания участников военных событий и тех, кто жил на оккупированной немцами территории. Об этом периоде рассказывает экспозиция «Шла война народная». Есть в ней и сведения о памятниках и захоронениях времен Великой Отечественной.

 В этом же разделе размещен материал о воинах-«афганца».

Как рассказывает директор школы Оксана Шараг, собранные в музее почти 1300 экспонатов позволяют учителям более интересно проводить тематические занятия, воспитывать у детей любовь к родной земле, ее истории. Это платформа, на которой формируется гражданская позиция человека и ее в школе используют максимально полно. Прошлый и этот учебный год были особо насыщены мероприятиями, посвященными двум великим датам – 75-летию освобождения Беларуси и Победы в Великой Отечественной войне. В музеи прошли Уроки Мужества и Уроки Памяти, конкурсы военной песни и чтецов, тематические классные часы.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ