Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Предварительная дистанционная регистрация абитуриентов действует в витебских вузах

Как отметила ответственный секретарь приемной комиссии Витебского государственного университета имени П. Машерова Ирина Сёмкина, новая услуга будет полезна прежде всего иногородним абитуриентам и льготникам. Так, все сканы, которые выпускники школ загружают в «Личный кабинет абитуриента» после регистрации на сайте ВГУ, просматривают специалисты приемной комиссии, отслеживают, каких справок не хватает и полностью ли собран пакет документов.

– Веб-сервис пригодится и витебчанам, – подчеркнула Ирина Александровна, – ведь, например, кто-то может упустить какую-то деталь, забыть поставить печать на медицинской справке или указать статус сироты. После нашего звонка он соберет недостающие документы, приведет их в соответствие с требованиями приемной кампании.

Детям-инвалидам данный сервис тоже как нельзя кстати: консультанты просмотрят все загруженные в электронном виде справки и разрешения, посоветуют, на какие специальности можно поступать согласно имеющимся допускам, а также проследят за тем, чтобы заключения МРЭК были актуальны по срокам действия. Это позволит сократить и очереди в университете, и время прохождения регистрации, и затраты на поездки в Витебск для абитуриентов из районов.

Те, кто не может разобраться в регистрации на сайте или хочет узнать дополнительную информацию, могут получить консультацию у специалиста онлайн: для этого нужно написать свой вопрос в соответствующем окошке. Время реагирования – 10 – 20 минут.

В случае, когда заданный вопрос не в его компетенции (к примеру, о предоставляемых в индивидуальном порядке льготах), консультант обращается за помощью к нужному специалисту и дает исчерпывающий ответ позже.

Такая же система действует и в Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

В Витебском государственном медуниверситете порядок немного другой: там после регистрации можно скачать образец заявления на поступление, а потом с заполненным и с оригиналами документов прийти в приемную комиссию, копии консультанты онлайн не рассматривают. Отличие есть и в Витебском государственном технологическом университете: там абитуриент заполняет анкету онлайн, а заявление и документы подает офлайн.

После того как необходимые сведения проверены, абитуриенту позвонят или пришлют ссылку с выбором дня и времени, когда он может прийти в университет с оригиналами документов и написать заявление лично. При этом за ним закрепляется номер электронной очереди, которой отдается приоритет.

Ирина Сёмкина советует также брать с собой необходимые копии документов, чтобы максимально сократить время пребывания в закрытом помещении.

К слову, для абитуриентов и работников вузов рекомендован масочно-перчаточный режим. Соблюдаются все профилактические меры: нанесена разметка для социального дистанцирования, имеются дозаторы с дезсредствами. В ветакадемии на входе выдают медицинские маски, а работники приемной комиссии обеспечены специальными защитными экранами.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ