Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Новополоцке стартовал проект по открытию специализированных нефтехимических классов

Как сообщил начальник отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Петр Апанович, в СШ №12 открылся допрофильный восьмой класс, в СШ №2 – профильный десятый класс для изучения химии на повышенном уровне. Образовательный процесс будет осуществляться как в школе, так и на базе Полоцкого государственного университета, Новополоцкого политехнического колледжа. Поддержку также окажут предприятия, входящие в состав Новополоцкого нефтехимического кластера. Проект будет способствовать профориентации, подготовке специалистов для реального сектора экономики, в первую очередь для обеспечения кадрами градообразующего ОАО «Нафтан».

Впервые в новом учебном году на повышенном уровне новополочане будут изучать информатику. Такая возможность появилась у лицеистов. В городе расширена сеть специализированных спортивных классов. В них будут готовить и спортсменов для отделения шорт-трека, открытого на базе хоккейного клуба «Химик». В СШ №№1, 8 продолжат работать классы для подготовки будущих педагогов.

 Количество первых классов в Новополоцке увеличилось с 42 до 44. За парты сядут 1150 первоклассников. Всего в учреждениях общего среднего образования в 1 – 11-х классах будут обучаться 9930 учащихся, а в детских садах – более 4800 воспитанников, отметил Петр Апанович.

– На сегодня разработаны методические рекомендации по работе учреждений образования в условиях распространения коронавирусной инфекции. Они согласованы в министерствах образования и здравоохранения, – говорит первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Елена Богданович. – В каждом учреждении будут разрабатываться свои планы действий в зависимости от развития ситуации.

По словам Елены Богданович, сегодня в профильном ведомстве совместно с Национальным институтом образования готовится платформа, которая позволит эффективно организовывать образовательный процесс для тех детей, которые по тем или иным причинам будут находиться дома.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ