Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебском государственном техническом колледже открылся ресурсный центр строительного профиля

Ресурсный центр открылся в Витебском государственном техническом колледже. Он стал вторым, начавшим работать в нашей области в этом году, и первым строительного профиля.

Как отметил министр образования Игорь Карпенко, который приехал в ВГТК на торжество, из 48 ресурсных центров, созданных в Беларуси, 15 оборудованы по последнему слову техники, один из них – в Витебском колледже. И в этом смогли убедиться все, кто побывал в восьми учебных мастерских: каменных, малярно-штукатурных, плиточно-столярных и сварочных работ и др. На их оснащение потратили 825 тыс. рублей, в том числе закуплено более ста видов новейшего оборудования.

Мастера производственного обучения отмечают, что теперь учащиеся смогут постигать азы профессии на самых современных станках, используя агрегаты последнего поколения. Так, в мастерские, где обучаются плотницкому и столярному делу, закупили станки, обрабатывающие все виды древесины, позволяющие вырезать фигурно и соединять конструкции элементов под точным углом. Есть и мобильный станок, работающий от аккумулятора, причем с пылесосом. Его можно, к примеру, при необходимости установить на крыше здания. В любом месте можно подключить и штукатурную станцию, работающую от сети в 220 вольт.

Будущие сварщики теперь смогут первоначально обучаться на тренажерах, а затем осваивать настоящий аппарат. Из новейшего оборудования – передвижной фильтровентиляционный агрегат, очищающий воздух от пыли и дыма, выделяющихся во время сварки и металлообработки. Каменщики получили цепной станок для резки газосиликатных блоков. В мастерской «Малярные и декоративные работы» будут учиться красить не только кистью и валиком, но и с помощью аппарата для безвоздушного распыления и нанесения красочного состава. Такой способ увеличивает продуктивность работ в семь раз.

В ВГТК обучаются почти две тысячи человек по 44 специальностям и квалификациям различного направления, половина из них – строительного профиля.

Помимо учащихся колледжа в ресурсном центре в нынешнем учебном году пройдут практику более 450 будущих строителей из семи профильных учреждений области. Также на его базе запланированы стажировки педагогов и мастеров производственного обучения. Открыты будут мастерские и для школьников, студентов вузов, молодых специалистов. Планируется заключить договоры на подготовку и переподготовку по рабочим профессиям с областным и региональными центрами занятости населения, плотнее сотрудничать с организациями – заказчиками кадров. Площадка ресурсного центра будет предоставлена для проведения строительными компаниями мастер-классов и семинаров. Здесь будут совершенствовать навыки профессионального мастерства учащиеся, студенты и молодые специалисты при подготовке к чемпионату WorldSkills.

Министр образования сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос об организации сетевого взаимодействия в обучении профессиональных кадров на уровне профессионально-технического, среднего специального и высшего образования,  и в связи с этим значимость ресурсных центров еще более возрастает.

– Постоянно совершенствуются технологии, появляется новое оборудование, материалы, станки, требующие неординарной инженерной мысли. Ресурсные центры помогают готовить специалистов, способных работать на самых современных предприятиях, – отметил Игорь Карпенко.

И поднимать престиж профессии, добавил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. К сожалению, в последние годы он значительно упал, и из отрасли ушло немало профессионалов. Строительные компании Витебщины нуждаются в кадрах. Профильный ресурсный центр позволит приблизиться к реалиям времени, требующего от рабочих высокой квалификации. Кроме того, Владимир Терентьев подчеркнул, что северный регион на базе своих учреждений всегда готов апробировать новые образовательные проекты в стране.

В торжественной церемонии открытия ресурсного центра также приняли участие заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, руководители строительных организаций Витебщины. Министр образования к поздравительным словам добавил сертификат на 60 планшетных компьютеров, а также во время встречи с учащимися и педагогами ответил на все интересующие их вопросы.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ