Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

1 Мая отметили в Витебске праздничным митингом

В Витебске отметили 1 Мая. Главным событием программы стал профсоюзный митинг на Площади Победы, где чествовали лауреатов конкурса профессионального мастерства «Мастер года Витебщины-2018» и ряд лучших трудовых династий области.

Победителями конкурса стали: ветврач Витебской городской ветстанции Елена Барилко, мастер производственного обучения Витебского технического колледжа Александр Романчук, врач-эндокринолог, завотделением Витебской областной клинической больницы Марина Негурко, водитель Полоцкого ЖКХ Руслан Гашимов, формовщик Витебского ДСК Сергей Туровец, швея Оршанской промышленно-торговой фирмы «Світанак» Лариса Лищевская, оператор ОАО «Нафтан» Иван Синькевич и другие замечательные люди – всего 19 человек.

Под аплодисменты участников первомайского митинга были награждены и представители пяти трудовых династий. К примеру, работающая на Витебском маслоэкстракционном заводе семья Ермоловичей – Писаревых. Основала династию Мария Ермолович, трудовая биография которой началась на МЭЗе бухгалтером в далеком 1937 году. В начале Великой Отечественной войны оборудование предприятия было эвакуировано в Воронеж, а в августе 1944-го завод начал восстанавливаться из руин в Витебске. Мария Кирилловна активно участвовала в его возрождении. За свою дальнейшую работу была награждена почетными грамотами и премиями, пользовалась авторитетом и уважением. Мать пятерых детей, она ушла на заслуженный отдых, имея 37-летний трудовой стаж.

Династию продолжили сыновья: Геннадий и Виктор – слесарями, Владимир – аппаратчиком-экстракторщиком. Более 23 лет на МЭЗе внук Марии Кирилловны – Александр Писарев, который прошел путь от газоэлектросварщика до мастера участка. Почти столько же лет он командует добровольной народной дружиной МЭЗа. Дважды награжден почетной грамотой концерна «Белгоспищепром», был занесен на Доску Почета предприятия. Его жена Наталья на заводе более 16 лет, ныне – начальник смены маслоэкстракционного цеха. Как и муж, состоит в ДНД по охране правопорядка. Неоднократно награждалась премиями, была занесена на заводскую Доску почета. Правнук Марии Ермолович – тоже Александр Писарев – трудится мастером на элеваторно-складском хозяйстве и тоже характеризуется с положительной стороны.

Кроме как на площади Победы, Первомай в областном центре отмечали на всех площадках культурно-массового досуга – с концертами художественной самодеятельности, спортивными соревнованиями, конкурсами, благотворительными акциями и другими интересными мероприятиями.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ