Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«8 марта молодая жена расписалась в получении цинкового гроба». Витебчанин Антон Волков хранит память об отце, погибшем в Афганистане

В руках у старшего помощника прокурора области Антона Волкова из Витебска орден Красной Звезды, на столе – старый семейный фотоальбом и на уже пожелтевших от времени тетрадных листах письма, написанные 39 лет назад. Это – память об отце Викторе Николаевиче Волкове.

Лейтенант медицинской службы погиб в Афганистане, и орден – посмертная награда. Антону было лишь два года, он, конечно, не запомнил отца живым, однако через всю жизнь пронес память о его героизме, и сегодня на его примере учит молодежь.

Недолгое счастье 

Отцу Антона Викторовича 21 марта исполнилось бы 63 года. Но судьба ему отмерила лишь 24. 29 февраля 1980-го, попав со своим подразделением под обстрел, он погиб от осколочного ранения в голову.

8 марта его молодая жена расписалась в получении цинкового гроба…

Маргарита и Виктор познакомились в Томске, откуда оба были родом. Отношения 18-летней студентки пединститута и 20-летнего студента-медика развивались довольно быстро: через год сыграли свадьбу, о которой на память осталось лишь несколько фотографий.

Виктор учился на военной кафедре и после окончания вуза решил связать свою жизнь с армией, став военврачом.

На распределении предложили для службы Тулу или Витебск. Выбрал Беларусь, которая считалась одной из самых благополучных в Советском Союзе.

В семье тогда как раз родился первенец, и Маргарите пришлось оставить учебу и уехать вслед за супругом. Виктор служил в 103-й воздушно-десантной дивизии, семья жила в общежитии, обустраивалась. К сожалению, счастье в Витебске было совсем недолгим – меньше года. В декабре 1979-го советские войска вступили в Афганистан. В Кабул оперативно перебрасывалась 103-я воздушно-десантная дивизия.

– Мама рассказывала, что никто не думал, что может не вернуться из Афганистана, – делится Михаил Викторович. – Обычная командировка. Но когда прощались у трапа самолета, мама почувствовала недоброе. К тому же говорят: возвращаться – плохая примета. Отец зашел в самолет последним, потом выбежал, чтобы еще раз поцеловать жену…

Письма издалека 

«Здравствуй, дорогая, любимая Ритулька!» – так ласково и нежно начинаются все письма Виктора Волкова, которые он писал в разлуке.

«У меня все нормально, за меня не волнуйся. Кормят хорошо. Погода холодная. Когда приедем домой – никто толком не знает…» – рассказывал о своей службе в Афганистане Виктор в одном из последних писем.

Он не хотел, да, наверное, и не мог написать своим родным всю правду о войне.

В письмах оттуда – лишь несколько слов о боевых выходах, прыжках с парашютом, учениях. В остальном – огромная тоска по жене и сынишке, мирной жизни и новому дому в Витебске. Из Афганистана пришло лишь с десяток писем. А затем случилась беда.

Антон Волков спустя годы узнал подробности последнего боя отца. Во время боевого выхода подразделение попало под обстрел. Все офицеры, кроме Волкова, погибли, а он с солдатами сумел организовать круговую оборону, был ранен, но продолжал сражаться. Второе ранение оказалось смертельным. По жестокой иронии судьбы в конце февраля Виктор должен был лететь в отпуск, но с ним заменился однополчанин.

Получив похоронку, жена не сразу смогла пережить утрату. Родственникам даже пришлось на несколько месяцев взять маленького Антона к себе. Справившись с горем, Маргарита Мартиновна вырастила сына, дала ему хорошее образование и воспитала достойным и честным человеком. При этом трудилась на тяжелых работах – рабочей на обувном предприятии, кондуктором в трамвайном депо.

Этот вечный огонь мы в душе храним 

Антон Викторович стал юристом. Но, по собственному признанию, с детства мечтал о профессии учителя истории.

– Не сложилось, но все, что ни делается, к лучшему, – убежден он. – С 4-го курса я уже работал следователем в районной прокуратуре, потом – в областной структуре. Последние пять лет занимаюсь защитой прав детей, это мне по душе.

За 20 лет работы в правоохранительных органах повидал многое – расследовал жестокие убийства, разбои, боролся с бандами, выступал обвинителем в громких судебных процессах, в том числе по коррупционным делам.

Он счастливый глава семейства, с супругой вместе уже 17 лет, воспитывают сына и дочку. При этом память об отце для семьи Волковых – святое. В день свадьбы Антон Викторович отправился с молодой женой к памятнику воинам-интернационалистам, чтобы возложить цветы.

Каждый год в канун дня вывода войск из Афганистана Антон Волков старается посещать школы Витебска. Чтобы на примере простого военврача, погибшего 39 лет назад в далекой стране, рассказать о Родине, чести и любви.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ