Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

95-летний юбилей со дня образования района отметили на Ушаччине

Один из самых живописных уголков Беларуси, край голубых озер и заповедных лесов – Ушаччина отметила свой юбилей: 95 лет со дня образования района.

 

Настоящим подарком к празднику стало открытие в райцентре после капитального ремонта и модернизации яслей-сада №3. На новоселье к детям заглянул председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

В течение двух лет в здании, которому жизненно необходимо было обновление, велись работы. А сегодня ясли-сад украсил горпоселок,  здесь звенят детские голоса. Кстати, вторую жизнь сад получил как раз к своему 30-летнему юбилею, возведен он был в 1989 году. От старого здания остались только стены. Заменена кровля, модернизированы все инженерные сети и коммуникации, закуплено новое оборудование для столовой, мебель, проведено благоустройство. Обустроены просторный и привлекательный музыкальный зал, игровой комплекс на дворовой территории, где теперь есть даже автогородок для изучения детьми Правил дорожного движения. Сейчас в учреждении – 62 дошкольника, здесь же разместились и два первых класса Ушачской школы, в которых обучаются более 40 мальчишек и девчонок. После капитального ремонта в здании, как и раньше, базируется детский социальный приют.

Владимир Андрейченко выразил уверенность в том, что дети здесь будут получать только позитивные эмоции и достойное воспитание. При этом он отметил, что это далеко не последний вклад в развитие городского поселка, поскольку вопросы улучшения уровня жизни населения, усовершенствования социальной инфраструктуры являются приоритетными и для местных властей, и для депутатского корпуса. В свою очередь председатель Ушачского райисполкома Владимир Авдошко поблагодарил депутата, облисполком за финансовую поддержку в модернизации объекта.

Выступая на торжественном концерте «Процветай, родная земля!» перед жителями Ушач, председатель Палаты представителей поздравил всех с замечательным юбилеем, поблагодарил за кропотливый труд, приумножение богатства родного края и пожелал всем достатка, мира и процветания. На мероприятии благодарственными письмами председателя райисполкома были отмечены бывшие руководители предприятий и организаций, сказаны добрые слова в адрес многих людей труда. С поздравлениями и подарками на Ушаччину приехали гости из соседних районов, российского города-побратима Сестрорецка.

В рамках празднования юбилея прошло немало различных мероприятий. Открылась этнографическая выставка «Жизнь и быт ушачан», которая будет действовать на постоянной основе в здании, где ранее размещался Дом ремесел. Прошла встреча со знаменитыми земляками – видными деятелями науки и культуры, а на здании Ушачской школы открыта памятная доска в честь прославленных выпускников – Рыгора Бородулина, Евдокии Лось, Геннадия Гарбука. В день праздника под открытым небом развернулись многочисленные тематические площадки. Интересный исторический экскурс в прошлое организовали работники музея народной славы, мастер-классы дали работники детской школы искусств. На свои подворья традиционно приглашали представители сельсоветов, информационные и конкурсно-игровые площадки развернули районная библиотека, спасатели, БРСМ.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ