Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Аллея, посвященная строителям Новолукомля – дань уважения труду людей, стоявших у истоков появления города

Аллея, посвященная строителям самого молодого города нашей страны — Новолукомля, — дань уважения труду людей, стоявших у истоков его появления.

Ее открытие состоялось в День города энергетиков и стало своеобразной связующей нитью поколений новолукомчан.

– Это событие соединяет прошлое и будущее, объединяет всех, кто живет здесь, чувствует причастность к малой родине, даже находясь за сотни километров, – отметил председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко.

Новолукомль был основан в 1964 году как поселок Пионерный. Было приложено немало сил и усердия первостроителей-первопроходцев, чтобы к 1970-му он вырос в город-красавец. На стройке бок о бок трудились латыши, татары, финны, русские, казахи, украинцы, молдаване. В 1966 году окна первых 80-квартирных домов засияли уютным светом.

Сегодня в Новолукомле проживает свыше 14,3 тыс. человек. В 2020-м зарегистрировано 28 браков, родились 25 мальчиков и 21 девочка.

Город растет и развивается, благоустраиваются дворовые территории: устанавливаются детские игровые, спортивные площадки. В канун главного государственного праздника Республики Беларусь – Дня Независимости – новолукомчане получили замечательный подарок: многоквартирный дом для многодетных семей, в котором также есть арендное жилье для медиков, педагогов, специалистов культуры и спорта.

– В городе динамично развиваются промышленность, строительство, торговля и другие отрасли экономики, – отметил Леонид Плешко. – Уже сегодня можно говорить о планах по строительству консервного завода в Новолукомле.

На предприятиях города энергетиков ведется модернизация производства, внедряются новые интенсивные технологии, современные машины и механизмы.

День города – отличный повод для подведения итогов и чествования лучших работников различных областей. За добросовестный труд и высокий профессионализм Леонид Плешко вручил почетные грамоты райисполкома специалистам Новолукомльской центральной районной больницы, завода керамзитового гравия, а благодарности председателя райисполкома – педагогам школ и садов, строителям, бойцам МЧС, работникам Лукомльской ГРЭС, ЖКХ и др. Не оставили без внимания и наград заслуженных работников Новолукомля также председатель райсовета депутатов Александр Косов и глава города Виталий Фадеев.

Творческим подарком для новолукомчан стал яркий концерт самодеятельных коллективов.

Материал подготовила Алеся ПУШНЯКОВА.

Фото Сергея ЛЕБЕДЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ