Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Библиотеки Витебщины стали лауреатами республиканского конкурса «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры»

Библиотеки Витебской области заняли призовые места в республиканском конкурсе «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры», который проводится уже 28 лет подряд.

В финальном этапе приняли участие 35 публичных библиотек из разных регионов страны. 14 мая в Национальной библиотеке Беларуси в онлайн-режиме состоялось заседание жюри по подведению итогов конкурса.

Витебскую область представили четыре работы. Из них  в номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением» первое место занял военный архив «Белорусские версты Победы. Лиозненская строка», подготовленный  отделом по работе с детьми Лиозненской центральной районной библиотечной системы. В номинации «За поисковую и исследовательскую работу» второе место получил имидж-проект «Радавод уладальнікаў зямлі сасноўскай», над созданием которого трудились в Сосновской  сельской библиотеке Витебского района. Еще одна работа отмечена поощрительной премией. Это материалы, посвященные 120-летию со дня основания Центральной библиотеки им. А. Пушкина в Орше. Кстати, она  одна из старейших в Беларуси.  Составители издания попытались максимально полно отразить основные тенденции, периоды ее становления и развития.

Оформление проектов также вызывает восхищение. Например, архив представлен в потертом кожаном планшете, который обычно носили военные. «Радавод» размещен в резном футляре из дерева.

— Библиотеки региона (всего их 441) ежегодно участвуют в республиканском  конкурсе и завоевывают призовые места, — отметила заведующая отделом библиотековедения областной библиотеки имени В. Ленина Наталья Пугачёва. — К выбору тем для проектов относятся ответственно, исследования ведутся несколько лет. Так, кропотливую работу провели сотрудники Сосновской сельской библиотеки. Ведь не так просто составить родословную, собрать факты и их систематизировать, подобрать иллюстрации.

В этом году важная дата — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне — не могла остаться без внимания. Сотрудники Лиозненской библиотеки не первый год занимаются исследованиями в данном направлении. Под руководством заведующей отделом по работе с детьми Ольги Печёновой реализуется программа «Белорусские версты Победы. Лиозненская строка» и важная задача – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения,  воспитание чувства гордости и уважения к своим предкам, расширение знаний детей о борьбе за освобождение Беларуси. Сегодня создается электронная версия оцифрованных документов.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ