Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более 1500 жителей Витебской области не имеют гражданства

10 октября в Витебске состоялась встреча Представителя УВКБ ООН в Беларуси Жана-Ива Бушарди и советника по правовым вопросам Представительства Тимофея Солодкова с журналистами. На брифинге обсуждались вопросы улучшения положения апатридов, беженцев и мигрантов.

На сегодняшний день в мире без гражданства проживает 10 млн человек. Республику Беларусь эта проблема также не обошла стороной. На территории нашего государства статус апатрида имеют 6158 человек, хоть за последние 17 лет эта цифра и уменьшилась втрое. Ежегодно за помощью в получении гражданства обращаются порядка 800-900 человек, в половине случаев результат оказывается положительным.

По данным Представительства УВКБ ООН в Витебской области в течении года с просьбой о защите обратились 60 человек, со статусом беженцев проживает 21 человек, без гражданства - 1551, с дополнительной защитой - 240. В основном это приезжие из Украины, Афганистана и Сирии.

Представительством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев разработан Глобальный план действий по ликвидации безгражданства на 2014-2024 годы. В рамках данной программы Беларусь планирует к 2020 году присоединится к Конвенциям ООН о статусе апатридов 1954 г. и о сокращении безгражданства 1961 г. Эти меры позволят укрепить национальную безопасность и стабильность в обществе, упорядочить идентификацию лиц без гражданства, а также обеспечить им возможность перемещения и защиту.

Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ