Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Чемпион Европы по тяжелой атлетике Андрей Орлёнок встретился с глубокскими школьниками

Глубокский райисполком инициировал проведение встречи чемпиона Европы по тяжелой атлетике среди юниоров Андрея Орлёнка со школьниками, начинающими спортсменами Глубокского района.

Председатель райисполкома Александр Шубский поздравил юношу с блистательной победой, пожелал новых рекордов, успешных выступлений, а также отметил, что золотая медаль на чемпионате – весомый вклад в копилку спортивных наград не только Глуботчины, но и всей страны, к тому же это наилучший пример для детей и подростков, которые увлеченно занимаются тяжелой атлетикой.

Андрей Орлёнок, отвечая на вопросы присутствовавших, рассказал о соревновании, которое проходило в Румынии, о том, как ему, выступая в весовой категории до 102 кг, в рывке и толчке штанги двумя руками в общей сложности удалось поднять 370 кг. Столько же килограммов у него было и на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров, который проходил в Республике Фиджи. Но тогда Андрей занял второе место.

– По значимости эти награды одинаковы, я бы даже сказал, что второе место на чемпионате мира – более весомое, – отметил тренер-преподаватель по тяжелой атлетике высшей категории Витебской областной СДЮШОР профсоюзов по тяжелой атлетике и боксу «Спортальянс» Сергей Симанович. – Андрей начал заниматься с 10 лет, уже через полгода было очевидно, что он сумеет достичь высоких результатов. Смелый, волевой, решительный, сильный. 10 лет работаем с ним, к моим советам и подсказкам всегда прислушивается.

После серьезных соревнований нужно отдохнуть. Вот и сейчас Андрей приходит в спортзал в Глубоком, занимается, но не усердствует. Нужно восстановить силы. К слову, в сентябре Андрей Орлёнок участвовал в чемпионате мира по тяжелой атлетике среди взрослых мужчин, который проходил в Таиланде. В общей сложности в рывке и толчке он поднял 375 кг и занял 9-е место. Это также высокий результат.

Андрей входит в состав национальной и сборной команды Республики Беларусь по тяжелой атлетике, заочно учится в Белорусском государственном университете физической культуры.

Александр Шубский поздравил и маму Андрея Наталью Ефименкову, выразил ей признательность за воспитание сына, также вручил Благодарность Сергею Симановичу за отличную спортивную подготовку Андрея Орлёнка и всех ребят, которые достойно представляют Глуботчину на соревнованиях, в том числе республиканских и международных.

– Наши ребята неоднократно показывали высокие результаты на престижных соревнованиях, но подобных встреч в их честь в Глубоком ни разу не проводили, – отметил Сергей Симанович. – Надеюсь, такие мероприятия станут регулярными.

Фото Андрея ПАНКРАТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ