Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Два храма на территории Витебской области внесены в Государственный список историко-культурных ценностей

В Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси внесены два храма, находящихся на территории Витебской области – костелы Святого Лаврентия в Ушачах и Апостола Андрея в Лынтупах.

Костел Святого Лаврентия был построен в 1908–1913 годах. Первый храм в честь этого святого был возведен в Ушачах при доминиканском монастыре в начале XVIII века, а после того, как населенный пункт получил Магдебургское право, святой Лаврентий стал считаться покровителем не только костела, но и всего местечка.

Нынешний храм построен спустя два столетия. Он возведен из красного неоштукатуренного кирпича и первоначально имел две башни, которые, к сожалению, не сохранились.

В годы борьбы с религией костел закрыли. Прошло 70 лет, и в 2001 году верующим было возвращено культовое здание, которое сегодня взято под особую охрану государства. Костел Святого Лаврентия – памятник архитектуры неоготики. Над главным фасадом расположена центральная невысокая башня-звонница, увенчанная крестом. Готические черты зданию придают высокие стрельчатые оконные проемы и ступенчатые контрфорсы. В храме хранится почитаемая икона Пресвятой Девы Марии в серебряном окладе.

Костел Святого апостола Андрея в Лынтупах был построен в те же годы, что и ушачский. Католический приход здесь был создан еще в  XV веке, а первое, тогда еще деревянное строение, появилось в 1459 году благодаря воеводе Андрею Довгирдовичу. Храм освящен в честь апостола Андрея.

Костел представляет собой необарочную базилику с двумя башнями. Центр главного фасада выделен двухъярусным ризалитом с пилястровым портиком и треугольным фронтоном наверху. Основные украшения внешней части – лепные элементы. Одна из главных реликвий – икона Святой Анны, которая датируется XVIII веком.

В советскую эпоху церковь пытались закрыть, однако местные жители смогли отстоять святыню. За все время существования костел Святого апостола Андрея  был действующим.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ