Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какой подвох могут таить пластиковые карточки?

Система расчетов не стоит на месте. Сейчас много говорят о том, сколько плюсов несет в себе использование пластиковых карточек: и количество бумажной денежной массы снижается, и не приходится с собой носить внушительные суммы наличности, и оплату различных услуг можно осуществлять через Интернет…  Однако всю прелесть этой бочки меда может легко испортить ложка дегтя. Оказывается, не так уж удобен и безопасен для клиентов бывает безналичный расчет. Недавно мне пришлось убедиться в этом лично.

В тот день не случилось ничего из ряда вон выходящего. Просто вечером в одном из магазинов Витебска не прошла проплата по карточке. После двух безуспешных попыток кассир предложила мне расплатиться наличными. Так я и сделала. А затем, словно что-то почувствовав, решила проверить в ближайшем инфокиоске баланс счета: неужели, думаю, аванс до сих пор не перечислен? И вот тут меня ждал неприятный сюр-приз: деньги на карточке были, но уже не все. Часть суммы куда-то исчезла. А я ведь никуда, кроме вышеупомянутого супермаркета, не заходила.

На следующий день в обеденный перерыв я отправилась в банк, чтобы разобраться в ситуации. Все оказалось не так-то просто. Мне сказали взять паспорт и зайти в кабинет №ХХХ в рабочее время. Происходящее нравилось мне все меньше: мое и банкиров рабочее время совпадало. Но денег было очень жаль… И я решила отпроситься на полчаса у начальства. К счастью, руководство прониклось моей бедой и пошло навстречу.

В результате я все же попала в заветный кабинет, где с меня взяли заявление, в котором излагалась суть происшедшего. К слову, со мною в очереди находились еще двое мужчин, столкнувшихся с аналогичной проблемой. Сотрудник финансового учреждения сообщил, что причиной всему был банковский сбой, и пообещал нам, что к концу недели исчезнувшие средства вернутся на счет. «А если бы я сюда не пришел, сумма просто пропала бы?» — спросил у специалиста мой коллега по несчастью. «Нет, она никуда бы не исчезла, но возвращали бы ее без заявления в течение 30 дней», — последовал ответ. Услышав это, я искренне порадовалась, что стоимость моих покупок в магазине оказалась невелика, да и счет я проверила вовремя, иначе впереди маячила бы перспектива остаться на целый месяц без денег.

Вскоре жертвы банковских карточек отправились по домам: ждать возвращения кровно заработанных. Первые дня три я ожидала спокойно. К исходу пятого стала волноваться. А когда спустя восемь суток после написания заявления деньги на счете так и не появились, я всерьез задумалась: а так ли хороши пластиковые карточки, как говорят? Получается, стремление идти в ногу со временем может легко «обчистить» каждого из нас. А ты и знать не будешь, куда ушли финансы, если не проверишь вовремя свой счет.

Кстати, исчезнувшая сумма в конце концов нашлась. Правда, чтобы не отпрашиваться снова в рабочее время, пришлось добывать телефон сотрудника заветного кабинета №ХХХ и напоминать ему о том, что я все еще жду, пока на счет вернутся мои кровно заработанные. Только после этого проблема была решена, изрядно подорвав мое доверие к некоторым достижениям цивилизации. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ