Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда лучше сажать на рассаду помидоры и капусту? Советы агронома

На протяжении многих лет Толочинский консервный завод славится своими высокими урожаями. Плодовые сады многопрофильного предприятия знают далеко за пределами нашей страны, толочинский картофель никогда не залеживается на прилавках супермаркетов, а пшеничные поля из года в год не перестают удивлять наливным колосом. И это все – благодаря грамотному руководству и специалистам, которые постоянно повышают свою квалификацию, оттачивают мастерство на практике, не боятся экспериментировать, применяя все самое новое и прогрессивное. Они готовы делиться своими знаниями и опытом с читателями в новой рубрике – «Урожайные сотки».   Пишите, звоните, задавайте интересующие вопросы – компетентные ответы не заставят себя ждать.

Время рассады

Когда приходит время рассады? Когда сеять какую культуру? Дельные советы дает главный агроном Толочинского консервного завода Татьяна Капранова:

–  Как правило, мы выращиваем рассадным способом теплолюбивые растения, которые привыкли к длинному теплому периоду. Для начала нужно определиться с условиями выращивания, будет это обогреваемая либо необогреваемая теплица, парник, открытый грунт.

И, конечно же, здесь сроки посева семян на рассаду: для каждого вида они будут существенно отличаться.

Именно долговегетирующие растения мы и выращиваем с помощью рассады, иначе они не успевают дать урожай. Скороспелые и поздние сорта одной и той же огородной культуры могут иметь разную продолжительность вегетации (например, около 50 суток – ультраранняя белокочанная капуста и до 190 суток – поздняя), а значит, и различные сроки посева семян на рассаду. Например, поздние томаты посеяли уже в феврале, а ранние – во второй половине марта и апреле.

Оптимальный возраст рассады самых распространенных культур при  высадке их в грунт следующий: томаты раннеспелые — 40-50 дней, среднеспелые — 55-60 дней, позднеспелые — 70 дней, перец сладкий — 50-70 дней, баклажан — 50-65 дней. Имеет разницу, применяется стимуляция проращивания семян и роста рассады или она растет естественным образом. Например, модная нынче методика ошпаривания посевов кипятком заставляет ростки буквально вылететь из-под земли – сроки выращивания рассады меняются очень существенно. Влияет и то,  намоченные или сухие семена высевались.

Теперь определяемся, когда мы хотим получить урожай: скороспелые сорта можно посеять в феврале – тогда урожай получим, к примеру, в июне, а можно высеять в мае, и он вызреет к августу, причем без теплицы, в открытом грунте. Учитывайте разницу во времени, это даст возможность получать урожай несколько раз.

Дачники обычно стараются придерживаться дней, рекомендованных лунным календарем, а это значит, что сроки посева семян, пикировки и высадки рассады могут колебаться в пределах двух недель. Поэтому просмотрите календарь на несколько месяцев вперед, выберите дни пикировки и высадки рассады на постоянное место (особенно внимательны будьте к срокам высадки в открытый грунт: здесь лучше высадить чуть позже, чем чуть раньше). И от этого дня отсчитать возраст рассады плюс время прорастания семян с учетом показателей лунного календаря.

Такое планирование очень дисциплинирует. К тому же, зная эти отправные точки, огородник работает спокойно, заранее подготавливаясь и настраиваясь на определенную деятельность.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ