Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Комплексное мероприятие «Внимание – дети!» проводит в преддверии нового учебного года ГАИ Витебской области

Традиционно в начале нового учебного года основное внимание сотрудники Госавтоинспекции уделяют безопасности детей.

Ежегодно в конце августа — начале сентября ГАИ проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Поэтому уверен, что каждый автолюбитель знает: в этот период нужно включать ближний свет фар. Тем не менее ежедневно на дорогах гос­автоинспекторы останавливают водителей, которые делают вид, что первый раз слышат о подобном требовании, или у них обостряются приступы забывчивости. В этом убедился корреспондент «ВВ», отправившись в рейд с сотрудниками ДПС по улицам Витебска.

— Вы не шутите, уже конец августа? — изумился молодой человек на «Форде». — Что-то я закрутился в последние недели на работе...

На первый раз парню, который ранее не был замечен в нарушении ПДД, вынесли устное предупреждение и попросили впредь быть более собранным за рулем.

— Наша задача не только выявление недисциплинированных автовладельцев, но и профилактические беседы с ними о недопустимости нарушений Правил дорожного движения. Например, сейчас следует быть особо внимательными и осторожными, двигаясь по дворовым территориям, вблизи учреждений образования. Многие дети недавно возвратились из оздоровительных лагерей, от бабушек и дедушек, проживающих в сельской местности. Поэтому они отвыкли от интенсивного городского движения, подзабыли правила поведения вблизи проезжих частей, — сказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД обл­исполкома Александр Казючиц. — Кроме того, предупреждаем всех о необходимости соблюдать правила перевозки маленьких пассажиров в салонах транспортных средств.

За несколько часов дежурства мы встретили с десяток нарушителей.

— Я заезжала в гости к подруге, после чего забыла включить свет, — оправдывалась женщина на «Опеле». — О проведении акции знаю, обещаю впредь быть более внимательной.

Еще одна девушка призналась, что сейчас занята сбором ребенка в школу, поэтому у нее вылетело из головы, что нужно использовать свет. А вот водитель микроавтобуса «Фольксваген» решил не оправдываться перед госавтоинспектором, а попросил объяснить, зачем включать фары. Он считает эту норму бесполезной, ведь главное для безопасности — трезвость и соблюдение скоростного режима.

— Это требование основано на многолетней практике, свидетельствующей, что авто с включенным светом более заметно на дороге, — объяснил офицер. — Тем более закон есть закон, и его необходимо соблюдать.

Также в ходе рейда мы побывали возле детских садов, чтобы посмотреть, следуют ли правилам родители малышей. К сожалению, не все из них использовали специальные кресла. В большинстве машин они были, но взрослые не захотели тратить время на фиксацию ребенка в салоне. Оправдания классические — «Живем рядом», «Опаздываю на работу». Нехватка времени становилась причиной еще одного нарушения — водители останавливались на зеленых зонах возле входа, чтобы быстрее отправить сына или дочь в учреждения дошкольного образования. Со всеми взрослыми, находящимися за рулем, сотрудники ГАИ провели профилактические беседы и предупредили — в следующий раз они будут оштрафованы.

— При проведении специального комплексного мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения «Внимание — дети!» водителям в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства нужно включать ближний свет фар или дневные ходовые огни, — сообщил Александр Казючиц. — За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность — штраф до 2 базовых величин. Но если человек признает вину и не является злостным нарушителем, на первый раз отделается предупреждением.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ