Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Лиозно отмечает 77-летие освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Лиозно – первый райцентр Витебской области, освобожденный во время Великой Отечественной от немецко-фашистских захватчиков.

Укрепленные оборонные позиции гитлеровцев в Лиозно были сломлены войсками Красной Армии 8 октября 1943 года, о чем возвестил вывешенный красный флаг на куполе церкви в центре горпоселка. Однако, кровопролитные бои за полное освобождение райцентра продолжались до 10 октября. Поэтому эта дата празднуется в Лиозно как день освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

К 77-й годовщине этого значимого события в райцентре возложили венки к мемориалу «Адаменская горка» и Центральному воинскому захоронению, торжественно открыли обновленный городской стадион.

Уже с утра на Центральной площади горпоселка у ремесленников можно было приобрести сувенир на память, на подворьях – сельхозпродукцию нового урожая. Днем презентовали проект «Лёзненшчына смачная», организовали праздник юмора и концерт, выступали клубы исторической реконструкции. Торжества в Лиозно продлятся до позднего вечера, и завершатся дискотекой.

В Витебске освобождение первого райцентра области отметили 10 октября акцией «Сохраним мирную Беларусь!». Торжественно прошествовав от площади Ленина до площади Победы, участники возложили цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, посадили деревья в парке Победителей.

Фото Дмитрия ОСИПОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ