Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Международный лесной фестиваль впервые прошел в Полоцке

Международный лесной фестиваль впервые прошел в Полоцке. Участие в соревнованиях приняли 10 команд из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии. Корреспондент «Витебских вестей» тоже стала свидетелем захватывающей дух битвы лесорубов и прошла по лесной тропе вместе с любителями экстрима.

Инициаторами мероприятия выступили полочане. Филиал БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж» развивает плодотворные партнерские связи с родственными учреждениями образования Российской Федерации и стран Прибалтики, где студенческие лесные фестивали проходят регулярно. Выезжали на них и наши земляки – даже призовые места завоевали. А вернувшись домой, решили устроить смотр-конкурс профессиональных компетенций и на своей базе.

Идею поддержали министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа и руководитель РУП «Беллесэкспорт» Леонид Демьяник, оказавшийся, по счастливому совпадению, бывшим выпускником колледжа. При содействии  партнеров и спонсоров была проведена необходимая подготовка – и вот в Полоцк съехалось более ста гостей и участников из пяти городов нашей республики и четырех зарубежных стран.

Поскольку из самых отдаленных уголков пришлось добираться по 14 часов, первый день был посвящен отдыху, общению и знакомству с богатым историко-культурным наследием самого древнего города Беларуси. Но уже со следующего утра соревновательный дух захватил ребят в полную силу.

Виртуозы бензопил

На площадке, разбитой на пять секторов, развернулся зрелищный конкурс профессионального мастерства «Лесоруб-2019». Ранее аналогичные соревнования в Беларуси проводились только для работников лесхозов, а среди учащихся учреждений образования по специальностям лесного хозяйства, и тем более с международным представительством, состоялись впервые.

Важность реализации такого проекта подчеркнул первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко – это проверка сил молодого поколения, которому предстоит работать в отрасли, сохраняя и приумножая уникальные природные богатства страны, а также отстаивать честь Беларуси на чемпионатах мира среди юниоров.

Виртуозы бензопил доказали, что надежды есть на кого возлагать. Филигранно орудуя инструментом, они мастерски заменяли цепи, обрезали сучья, выполняли раскряжевку бревна точным и комбинированным резом.

Соревнования проходили по стандартам международных турниров и включали в себя упражнения по пяти дисциплинам. Самой впечатляющей стала валка 18-метровых деревянных мачт - особенно когда с ними сражались очаровательные представительницы женской гвардии. Справиться с заданием надо было не только быстро, но и точно. Ведь судьи, имеющие международную аккредитацию, педантично замеряли ширину, глубину, угол подпила, и, конечно, следили, чтобы мачтовая сосна упала только в отведенные ей ворота.

Равняться начинающим лесорубам тоже было на кого. Мастер-класс провел для них специальный гость фестиваля трехкратный чемпион мира Валерий Дурович – работник Вилейского опытного лесхоз и студент-заочник Полоцкого лесного колледжа.

Итоги спортивного праздника подвели уже с наступлением темноты. В командном зачете лучший результат по сумме баллов (2948)  показали учащиеся Полоцкого лесного колледжа. Всего на один пункт меньше набрали ребята из Огрской лесной школы Латвии. Бронза досталась представителям Лууасской лесной школы Эстонии.

В индивидуальном зачете среди юношей сильнейшим оказался Анри Токман из Эстонии, на втором месте – Янис Кристес Лочс (Латвия), на третьем – полочанин Михаил Попович.

В девичьей когорте бесспорным победителем стала еще одна представительница Полоцка Юлия Иващенко. Заняться неженским, но очень увлекательным делом ее вдохновила старшая подруга по колледжу Виктория Усманова, которая недавно представила нашу страну на европейских соревнованиях вальщиков леса в Латвии и заняла там третье место.

Девушки планируют и дальше усиленно тренироваться, чтобы добиваться успеха на чемпионатах более высокого уровня. А на домашнем «Лесорубе-2019» Виктория Усманова вновь завоевала бронзовую награду, серебро – у Тины Марианны Кикуле (Латвия).

Альтес или капреолус?

На втором этапе состязаний команды, а их число возросло до 15, отправились на «Экстремальную лесную тропу». На территории учебно-опытного лесхоза Полоцкого колледжа была организована полоса препятствий протяженностью 3 км, пройти которую надо было за 1 час 10 минут. Но по пути – преодолеть испытания на 10 станциях.

Для разогрева участникам квеста предложили на глаз определить диаметр ствола срезанного дерева, а дальше – узнать зверей по рогам, черепам или шкуре. Причем, дополнительные баллы начислялись тем, кто владел латынью и безошибочно мог назвать волка Canis lupus, лося - Alces alces, косулю - Capreolus capreolus.

Какие грибы растут на соснах и чем опасны лесу жуки-усачи? Как по количеству шишек на ели спрогнозировать ее урожайность, а с помощью полнотомера Биттерлиха измерить площадь поперечного сечения стволов деревьев? На эти и другие вопросы отвечали учащиеся, подтверждая свои знания по изучаемым лесным дисциплинам. В одних случаях на выручку приходила эрудиция, в других – смекалка. Например, чтобы определить возраст 71-летней березы литовские парни нашли на том же участке пень срезанного дерева и без труда посчитали количество годичных колец.

Ну а на станции «Гать» главным секретом успеха оказался крепкий командный дух. В своей трудовой деятельности работники леса ходят не только по гладким дорогам, а потому должны уметь переправиться через болото по кочкам и тонким жердочкам. Некоторые теряли равновесие и с визгом бултыхались в воду, а легче всех перебирались на сухое место те ребята, которые действовали сплоченно и помогали друг другу.

По результатам всех испытаний первое место на «Экстремальной лесной тропе» присуждено представителям Полоцкого лесного колледжа, второе – Белорусского государственного технологического университета, третье – Борисовского государственного лесоагротехнического колледжа. Таким образом, полочане стали абсолютными триумфаторами фестиваля.

– Эмоции зашкаливают, – поделился впечатлениями один из членов команды Михаил Попович. – Мы долго усиленно тренировались и очень рады своим достижениям. Большое спасибо педагогам, спонсорам и всем, кто нас поддержал, это стимулирует совершенствоваться в мастерстве и дальше.

Не соперники, а друзья

На подведении итогов все участники были едины во мнении, что фестиваль прошел на высоком уровне, привлек внимание к профессиям работников лесной отрасли, подарил бесценный опыт и новые перспективные знакомства, заложил крепкий фундамент международного сотрудничества.

– Понравилась доброжелательность белорусов. Чувствовалось, что мы здесь не соперники, а прежде всего друзья, хотя конкуренция была очень сильной. Важно учиться друг у друга и дальше, – отметил руководитель команды Эстонии, судья Международной ассоциации чемпионатов лесорубов Дмитрий Рандоя.

– Организация чемпионата вызывает большое уважение - надеемся, это только начало. Все мы принадлежим к одному большому лесному братству и должны держаться вместе, – сказал старший преподаватель БГТУ Владимир Коцан.

– Пусть я упала в болото, но это придало еще больше азарта. Будем агитировать младшие курсы приезжать на фестивали в Полоцк, потому что все здесь было круто. С интересом посетили исторические места древнего города – радует, что люди так заботливо берегут то, что у них есть, – поделилась впечатлениями выпускница Петрозаводского лесотехнического техникума (Карелия, РФ) Снежанна Окунина.

Шагом в будущее назвала фестиваль его организатор и идейный вдохновитель – руководитель практики и преподаватель специальных дисциплин Полоцкого лесного колледжа Татьяна Ходосевич. В перспективе, подчеркнула она, полочане обязательно продолжат укреплять партнерские связи с коллегами из других стран, ставят цель вступить в Союз европейских лесных школ, чтобы полноправно участвовать в международных соревнованиях и проводить на своей базе турниры европейского уровня.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ и из архива Полоцкого лесного колледжа.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ