Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жизнь ребенка из Витебска зависит от помощи незнакомых людей

Семь лет витеблянин Игнат Приставко радовался жизни, занимался спортом и творчеством. Как все сверстники, пошел в первый класс и мечтал о первых летних каникулах. Но все планы рухнули в одночасье, а вместо отдыха у бабушки в деревне мальчик «путешествует» по палатам и медицинским кабинетам. 9 мая 2014 года Игнат попал в больницу с сильными головными болями и рвотой. МРТ выдал страшный диагноз – медуллобластома. 

– Кажется, земля ушла из-под ног, – вспоминает тот момент мама Игната Алина. – Дальше был Минск, РНПЦ нейрохирургии, субтотальное удаление опухоли и послеоперационные осложнения – отек головного мозга, менингит. Очередной удар – МРТ спинного мозга показал метастазы. Таким своего ребенка я не видела никогда: он не шевелился, мучился от головной боли, постоянной рвоты. И мы, родители, не могли ему ничем помочь – это страшно!

Но это было только начало борьбы за жизнь ребенка. Сейчас Игната ждет 4 блока химиотерапии (1 блок прошли), высокодозовая химиотерапия и трансплантация стволовых клеток, лучевая терапия головного и спинного мозга, которую необходимо пройти в Германии.

Почему лучевую терапию нельзя сделать в Беларуси? Первый блок химиотерапии показал, что мальчику нужно более щадящее лечение, без побочных негативных эффектов.

Приблизительная минимальная стоимость услуг в Германии – 80 тыс. долларов. Понятно, что у обычной семьи Приставко таких денег нет. Поэтому родители просят помочь всех небезразличных людей.

Конечно, это только одна просьба в целом потоке аналогичных, которые можно читать в Интернете, видеть по телевизору, встречать на листовках на улице. Кто-то к ним относится с недоверием, мол, мошенники орудуют. Но в случае Игната болезнь реальна, а помощь необходима. Доказательством тому служат паспортные данные, медицинское заключение и другие документы, выложенные в группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/docs?oid=-74027237. Там же можно найти все банковские реквизиты благотворительных счетов и номера электронных кошельков.

Кроме того, самые активные волонтеры, участники форума «Ditenok.com» организуют в Витебске 8 августа благотворительную акцию по сбору средств на лечение Игната на стадионе возле СШ №40. Будет небольшая концертная программа, ярмарка изделий ручной работы мастериц-форумчанок, заработанные средства от которой также будут перечислены на счет Игната. Каждый пришедший сможет купить один из разноцветных воздушных шариков, которые в конце акции будут отпущены в небо. Приходите и станьте звеном в большой цепи добра!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ