Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Новые коллекции сезона-2021/2022 презентовал Оршанский льнокомбинат

Новые коллекции тканей, одежды, домашнего текстиля, обуви, аксессуаров сезона 2021-2022 представил Оршанский льнокомбинат участникам расширенного художественно-технического совета на базе предприятия. 

Здесь собрались художественные разработчики, колористы, маркетинговые и коммерческие  службы льнокомбината и предприятий легкой промышленности частного и государственного бизнеса Беларуси, чтобы оценить новинки, наметить пути дальнейшего развития и взаимодействия.  Также на диалоговой площадке присутствовали партнеры  льнокомбината из  Украины.

Первым направлением, предложенным для обсуждения, стал домашний текстиль. Получили высокую оценку находки дизайнеров и колористов предприятия в цветовом решении, использовании жаккардовых тканей. К слову, это крупноузорчатая ткань сложного или простого переплетения, базовый элемент которого в основе содержит более 24 переплетающихся нитей.

Причем были предложены коллекции как для славян и европейцев, так и отдельно для американского рынка с учетом специфики их быта – в отдельных элементах и цветоблоках. Помимо этностиля, геометрических рисунков в домашнем текстиле широко представили новогоднюю тему. Ее исполнили в интересных цветовых и композиционных решениях. В замысловатых узорах пледов, комплектов постельного белья, штор, скатертей, полотенец переданы  атрибутика праздника, фрагменты любимых сказок и таких «зимних» мультфильмов, как, например, «Умка».

Как отметила председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина, в этом году основательно поработали художники и дизайнеры льнокомбината над коллекцией полотенец. Интересно, что именно здесь как нельзя лучше нашло применение короткое льноволокно в регенерированных пряжах. 

– Это перспективное направление развития, – подчеркнула Татьяна Лугина. – Коттон-лен превращается в качественный, конкурентный продукт с высокой добавленной стоимостью. Это удешевление продукции с сохранением необходимых качеств и экологичности. А сегодня цена как критерий лояльности покупателя является одним из ключевых факторов рынка. 

Вторым направлением для ознакомления и обсуждения стала одежда, аксессуары и обувь изо льна. Впервые Оршанский льнокомбинат представил коллекцию для детей и подростков. Впечатлили участников встречи бомберы и пальто на основе льна и трикотажной вязки. Многое на заметку взяли производители школьной одежды. Также оршанские художественные разработчики показали, как можно необычно сочетать  бытовой и спортивный стили в костюмах – с использованием льна, трикотажа и люрекса. Креативно применили жаккард и для сорочек. Представители Центра моды, дизайн-центра ОАО «Камволь»,  ЗАО «Калинка», ОАО «Світанак», ООО «ЮВИТА» и др. положительно оценили новое направление – лен с поливискозой. А это более формоустойчивые костюмы и платья с характерным блеском, яркие по цветовому решению. 

– Сегодня Оршанский льнокомбинат – визитная карточка легкой промышленности Беларуси, – отметила глава «Беллегпрома». – Это грамотное и оправданное вложение инвестиций как со стороны государства, так и со стороны легпрома. Сегодня у нас есть неоспоримые компетенции в технологическом производстве льняных тканей различного направления, многим далеко до такого уровня.  Что касается планов, то в домашнем текстиле нужно просто отслеживать модные тенденции и направления мирового рынка. А в одежде есть еще над чем работать и к чему стремиться. Например, расширить линейку женского платья и костюма, - не только для лета и весны, но и для осени, зимы.  Скажем, пробовать сочетание льна с шерстью.  Гораздо большее применение может найти льняная ткань  в обуви и аксессуарах. Мы как нация должны гордиться, что у нас есть возможность одеваться в лен и использовать его в быту.  Ведь это комфорт, экологичность,  престиж страны.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ