Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Памятник копейке» появился в Чашниках

«Телохранителем» рубля, как гласит народная пословица, является, конечно же, копейка.

Маленькая монетка, вложенная в прибыльное дело или сэкономленная пару раз, постепенно вырастет и может незаметно выйти в финансовые дамки, заняв позицию твердого рубля!

Видимо, это закладывали в свою идею авторы красующегося сейчас у здания центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Чашникского района «памятника копейке», как прозвали его в народе.

В камне, честно говоря, вовсе не самая мелкая разменная монета, а внушающий уважение белорусский рубль. На табличке рядом с ним – та самая пословица, прославляющая ценность копейки, которая бережет своего старшего финансового брата.

Макет «рублевого» памятника создала супруга одного из работников центра Елена Борко. Креативная чашничанка уже на пенсии, в свое время работала в детском саду воспитателем. Творчество сопровождает ее всю жизнь: она прекрасно рисует, мастерит поделки, так что и эскиз необычной архитектурной формы дался ей легко.

Интересная история получилась и с основанием памятника, которым служит увесистый валун. Когда его привезли на место и опускали, камень перевесил погрузчик так, что даже колеса оторвались от земли. Видимо, это символизировало крепкую основу отечественной валюты.

Как рассказал руководитель центра Анатолий Нычка, на памятник затратили свои и спонсорские средства. Кто-то помог техникой, кто-то – дополнительными материалами: безвозмездно предоставили плитку. А монтировали все сами работники центра.

Теперь эта уличная инсталляция – объект притяжения для горожан и жителей района. Каждый, кто бы ни прошел мимо, сделает фото, памятное селфи, потрет ребро рубля и загадает желание о прибавке к зарплате. Что ж, возможно, новая достопримечательность Чашник кому-то принесет удачу и финансовую стабильность.

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ