Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Участник первого Всебелорусского народного собрания поделился своими воспоминаниями

Наше молодое белорусское государство в первой половине 1990-х годов переживало экономический кризис, вызванный распадом СССР и переходом к шоковой рыночной экономике.

Выплату зарплаты на предприятиях задерживали на несколько месяцев, часто выдавали выпускаемой продукцией. Для некоторых это было время вседозволенности, в стране процветало на разных уровнях так называемое посредничество, и это стало чуть ли не естественным делом рыночной экономики. Криминальные структуры жестко требовали от предпринимателей делиться своими растущими доходами, используя арсенал «своих средств». В таких условиях явно напрашивалась новая, приемлемая для Беларуси стратегия сильной государственной власти и развития экономики с уклоном на увеличение экспорта, агропромышленный комплекс, строительство жилья…

Сложно было говорить и об идеологии как таковой, если еще можно о ней говорить в то время. Коммунистические идеи были отвергнуты, в средствах массовой информации раскручивалась тема антисталинизма, ГУЛАГа, полностью опорочивались колхозы, достижения социалистического общества. Ряд влиятельных политиков сделали ставку на национализм. Значимый удар был нанесен по фундаменту нашей культуры – литературе. На свет как из рога изобилия посыпались детективы, женские романчики, эпосы о жизни знаменитых людей с обязательным копанием в грязном белье. Это шло в русле продуманной стратегии определенных за­океанских кругов. И на помощь им уже спешил безграничный интернет.

Используя наступивший после провала ГКЧП запрет Коммунистической партии, на «свободное место» политического пьедестала стали взбираться новые созданные партии. Среди них была и Аграрная партия Беларуси, объявившая приоритетом усиленное развитие агропромышленного комплекса. В Оршанском регионе в 1993-м были созданы две структуры партии: городская, охватывающая перерабатывающие предприятия, и районная, охватывающая сельскохозяйственные предприятия (колхозы, совхозы). Мне было предложено возглавить городскую организацию (в то время я работал заместителем директора на Оршанским пивоваренном заводе).

Однако в 1994 году тактика деятельности руководства Аграрной партии стала резко меняться. Связано это было, в первую очередь, с избранием первого Президента Респуб­лики Беларусь Александра Лукашенко. 80,1 % набранных им голосов во втором туре – это был настоящий триумф! Однако не всех этот триумф радовал, а вскоре началось и явное противостояние Президенту определенных сил в Верховном Совете республики. А обстановка требовала твердой руки – руки болеющего за страну хозяйственника. Народ ждал от главы государства решительных шагов по всем направлениям.

В этой политической обстановке в республике возникла идея Всебелорусского народного собрания, инициированная Президентом. Главное в ней – необходимость посоветоваться с народом о дальнейшем пути развития! Я был избран делегатом от трудового коллектива и от Оршанской городской организации Аграрной партии, подготовившей заявление в поддержку Президента.

Но как донести наше заявление обществу и руководству Аграрной партии? И вдруг мне позвонили из редакции газеты «Советская Белоруссия» и сказали, что знают нашу позицию поддержки Президента, а сможем ли мы обозначить ее через газету? Я ответил: «А у нас есть на этот счет соответствующее заявление совета нашей городской организации Аграрной партии». – «А вы можете переслать нам его?» – «Конечно»,– ответил я и тут же переслал документ по факсу в редакцию. На следующий день решение совета было опубликовано на первой полосе газеты.

И вот наступил день, когда мы, делегаты первого Всебелорусского народного собрания, собрались в столице. Вечером ко мне в номер пришли двое молодых людей, представившихся работниками Витебского облисполкома, и предложили выступить на собрании от имени Витебской области в поддержку Президента. Остаток дня мне пришлось посвятить подготовке выступления. Акцент в нем я сделал на поддержке главы государства и интеграции с братской Россией.

Собрание проходило во Дворце спорта, который был полностью заполнен. У входа нас встретил пикет, организованный оппозиционно настроенными представителями Верховного Совета. Собрание проходило при постоянных выпадах с места представителей оппозиции. Однако выступление Президента было встречено с большим вниманием всеми делегатами. Незадолго до моего выступления ко мне подошел один из организаторов и спросил, не буду ли я возражать против прекращения прений и готов ли передать текст в президиум собрания? Понимая обстановку, я согласился. Хочу отметить, что в ходе проведения собрания я, как и подавляющее большинство делегатов, все больше убеждался в необходимости решительной поддержки курса Президента.

Вскоре за этим последовал республиканский референдум по внесению изменений в Конституцию, поддержанный нашим народом. Президент был наделен дополнительными полномочиями, и республика взяла курс на усиление государственной власти, подъем экономики и возвращение идеологии. И всё это предстояло решать буквально со ступеней первого Всебелорусского народного собрания.

Константин НИЛОВ, делегат трех ВНС, заместитель председателя Оршанской районной организации РОО «Белая Русь», член Союза писателей Беларуси.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ