Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Председатель Витебской областной коллегии адвокатов Алина Пужевич: «За исход дела переживаем не меньше клиента»

Еще ораторы Древней Греции влияли на толпу с помощью красноречивых фраз и убедительных доказательств. Именно с тех времен можно вести отсчет возникновения адвокатуры. Как и в прошлые столетия, сегодня защитником юридических прав, свобод и интересов граждан является адвокат. О его роли в жизни каждого из нас рассказала председатель Витебской областной коллегии адвокатов Алина Пужевич.

— Алина Станиславовна, сколько адвокатов в регионе?

— Всего 166, которые работают в 24 юридических консультациях, 2 бюро, 16 — адвокаты-индивидуалы.

— В настоящее время далеко не все понимают, кто такой адвокат. Давайте дадим разъяснение этому понятию.

— Я часто бываю на международных конференциях, встречах в странах дальнего  и ближнего зарубежья и вижу, что  только крупные компании и совсем немногочисленные слои населения готовы к пониманию «корпоративный адвокат», «семейный адвокат» и к таким заявлениям, как «ни слова без адвоката». Наши граждане за помощью в лучшем случае обращаются к знакомому работнику из правоохранительных органов, а в худшем — ко всевозможным «обещалкиным». В такой ситуации виноваты и сами адвокаты, которые не донесли до людей нужной информации, не рассказали о сути своей работы.

А ведь только юрист, имеющий специальное разрешение на право осуществления адвокатской деятельности, может быть не только защитником на следствии и в  суде, но и участвовать в процессе собирания доказательств, сопровождать подзащитного в правоохранительных органах и общественных организациях.

Кто выступал в роли свидетеля, подозреваемого или обвиняемого, знает, что такое первый допрос. Новичкам же хочу объяснить важный момент: практически очень сложно, а зачастую невозможно что-либо изменить после первых данных показаний. Это связано с тем, что лицо, далекое от юриспруденции, не знает, с какой целью у него  выясняют те или иные обстоятельства. А ведь любое слово или даже запятая в предложении может стать трагическим для человека или его знакомых.

Адвокат — это как раз тот человек, который способен помочь каждому понять, осмыслить и разобраться как в сути правовой ситуации, так и в тех последствиях, которые могут повлечь показания. Причем за исход дела мы порой переживаем не меньше клиента, ведь и от нашей работы зачастую зависит судьба человека, его семьи.

— Какие дела чаще всего приходится рассматривать?

— Адвокатами Витебской области в 2019 году выполнено около 30 тысяч поручений. Большинство из них — это устные консультации, составление деловых документов, участие в качестве защитника по уголовным делам. Также принимаем участие в проведении мероприятий по правовой информированности.

Значительное количество дел — гражданские. В последнее время, к сожалению, много процессов, связанных с коррупционными проявлениями. Причем борьба с коррупцией, на мой взгляд, имеет и перегибы. Не так давно был эпизод, где в качестве взятки выступили 200 г сала.

Немало дел, связанных с распространением наркотических средств, кражами. Часто эти преступления образуют совокупность.

— Защита человека – непростое дело. Только профессионал может справиться с такой нелегкой задачей. Как происходит подбор кадров?

— Я уже 45 лет в данной профессии. В свое время закончила БГУ, потом работала адвокатом в юридической консультации №1 Витебска, затем ее возглавила. С 2004 года являюсь председателем областной коллегии адвокатов. Отмечу, что лучше, когда в эту профессию приходят сразу после вуза. В этом случае специалист изначально познает все ее азы, наработанные годами и десятилетиями. С 2017 года изменилось законодательство, и мы имеем право принимать специалистов, имеющих не только профильное образование, но и трехлетний стаж работы. Но и они также не сразу допускаются к адвокатской деятельности, им необходимо пройти стажировку и сдать экзамен, который очень сложный, его не все выдерживают – только около 40% претендентов.

— Помните свои первые трудности?

— Конечно, одно из первых дел, с которым столкнулась, было по статье Уголовного кодекса «Измена  Родине». На меня и моих коллег, выступающих в роли защитников, тогда многие смотрели с презрением. В тот момент впервые и единственный раз невольно возник вопрос: может, оставить данную профессию? Мне было трудно, но я понимала, что защищала человека, а не преступление. Не сломалась, и впоследствии об этом ни разу не пожалела. Кстати, мои дочери пошли по моим стопам.

— Наверное, спрашивают совета?

— Конечно, и я помогаю осваивать тонкости профессии. Например, у одной из них проходил по делу подросток, который неоднократно привлекался к ответственности за кражи, имел плохие характеристики. Это было одно из первых дел, и очень сложно в такой ситуации найти что-то в защиту. Порекомендовала глубже заглянуть в его жизнь, почитать материалы личного дела, изучить экспертизы, и оказалось, что этот подросток ничего хорошего в этой жизни не видел вообще. Он из неблагополучной семьи: мать — алкоголик, отец – неизвестно кто, ребенок никогда не знал, что такое горячий обед и чистая постель. Обидно, что и те, кто должен был видеть это и помочь, тоже ничего не сделали для подростка. Какие последствия мы в итоге получаем? Ответ напрашивается сам собой.

— Адвокат – еще и психолог… На ваш взгляд, кто имеет право работать в адвокатуре?

— Кто сюда идет не ради денег, а в первую очередь — помогать людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Сегодня в областной коллегии работают профессионалы своего дела. Пять из них имеют высший знак отличия адвоката, нагрудный знак «Ганаровы адвакат» I или II степени, один награжден юбилейным нагрудным знаком «150 лет Российской адвокатуры», ряд адвокатов — обладатели нагрудных знаков Министерства юстиции «Свобода — Закон — Демократия», «Ганаровы работнiк юстыцыi Беларусi», многие имеют почетные грамоты от Белорусской республиканской коллегии адвокатов, Министерства юстиции Республики Беларусь.

— Существует мнение, что адвокаты – дорогое удовольствие.

— Все зависит от приоритетов. Есть люди, которые готовы потратить деньги на дорогой телефон или турпутевку в дальние страны, но услуги адвоката считают дорогими. А кто-то откажется от необходимого, но оплатит нашу работу. Сумма гонорара обуславливается договором. Кстати, 35% поручений в прошлом году выполнены бесплатно.

 — Завтра — День образования адвокатуры Республики Беларусь. Поздравляем вас с профессиональным праздником и желаем успехов.

— Спасибо. Мое пожелание всем, кому придется столкнуться с законом: ни слова без адвоката. А коллегам хочу пожелать мира, спокойствия, здоровья, успехов и профессиональных побед. Персонально поздравляю  адвокатов Галину Казимировну Козлову, которая получила нагрудный знак «Ганаровы адвакат» I степени, Елену Михайловну Барашкову, ей вручили знак «Ганаровы адвакат» II степени, а также Александра Владимировича Боровикова, Татьяну Владимировну Шевченко, Дениса Станиславовича Ястреба, Юлию Николаевну Черткову с получением почетной грамоты от Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

Витебская областная коллегия адвокатов. УНП 300003198.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ