Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Птицей 2014-го года выбрана кукушка

Общественным объединением «Ахова птушак Бацькаўшчыны» птицей года выбрана кукушка обыкновенная. В рамках кампании пройдут конкурсы и мероприятия, направленные не только на привлечение внимания к проблемам этого вида, но и на преодоление его отрицательного имиджа.

В последнее время в связи с изменением практики ведения сельского хозяйства количество кукушек в Европе сократилось. Однако в нашей стране ситуация более благополучная. В 2013 году Беларусь присоединилась к международной программе по спутниковому слежению за кукушкой. При помощи закрепленных датчиков специалисты в режиме реального времени получают информацию о местонахождении птиц. Пока в проекте участвуют 5 белорусских кукушек, окольцованных под Туровом Гомельской области, в этом году планируется добавить еще 10. Наблюдения позволяют лучше понять особенности биологии этого вида и факторы, которые влияют на его благополучие.

Несколько интересных фактов о кукушках:


1. Кукует только самец, голос самки похож на смех человека.
2. Внешний вид при полете делает кукушку похожей на хищника. Благодаря этому самец пугает хозяина гнезда, а в это время самка подбрасывает яйца, для чего ей требуется 10-16 секунд. Список «жертв» кукушки насчитывает более 100 видов птиц.
3. За сезон самка кукушки может отложить от 8 до 25 яиц. Из каждых 5 подброшенных яиц вырастает только один птенец.
4. В Беларуси кукушка находится 3 месяца в году, остальное время мигрирует, затем летит на зимовку в Африку. В теплые края птица чаще всего добирается не в стае, а индивидуально.

Белорусские кукушки – участницы проекта – имеют собственные имена: Юлия, Павел, Виктор, Фил и Норберт. Полученные через спутник данные сообщают, что Новый год Юлия встречала в центре Зимбабве, Павел – на севере Ботсваны, Виктор и Фил – в Анголе. К сожалению, с 15 сентября не выходит на связь Норберт. Возможно, птица погибла, но стоит надеяться, что сигнал передатчика не проходит через густые заросли африканских лесов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ