Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Стартовал десятый сезон республиканского молодежного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси»

В Беларуси стартовал десятый сезон республиканского молодежного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси», сообщил корреспонденту  «ВВ» второй секретарь областного комитета БРСМ Владимир Бабичев.

Участие в проекте могут принять молодые люди в возрасте от 14 до 31 года, которые занимаются рационализаторством, разработкой научно-технических и инновационных проектов, представляющих практический интерес для реального сектора экономики. Для молодых ученых этот возрастной порог составляет 35 лет.

Представлять свои предложения можно в десяти номинациях: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и производство», «Промышленные и строительные технологии и производство», «Медицина, фармация, медицинская техника», «Химические технологии, нефтехимия», «Био- и наноиндустрия», «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии», «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество, экономика и социальная сфера». В каждой номинации будут определены по два победителя в двух возрастных группах: учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования и студенты, курсанты, слушатели учреждений высшего образования, работающая молодежь и молодые ученые.

По словам Владимира Бабичева, прием заявок уже открыт. Их можно направить напрямую в территориальные комитеты БРСМ либо заполнить форму на сайте 100ideas.by. Уже в ноябре пройдет первый отбор, состоятся районные и зональные выставки, а экспертные советы определят победителей второго этапа.

В ноябре-декабре пройдут областные и Минская городская выставки-презентации с определением победителей третьего этапа. Национальная академия наук Беларуси проводит свой конкурсный отбор с организацией выставки молодежных проектов. Финал юбилейного сезона проекта запланирован на февраль 2021 года.

Все финалисты проекта «100 идей для Беларуси» могут принять участие в республиканском конкурсе инновационных проектов. Из них 10 победителей получают денежные вознаграждения в размере до 57 базовых величин для разработки бизнес-планов инновационных проектов в целях их дальнейшего участия в конкурсе в порядке и на условиях, определенных Государственным комитетом по науке и технологиям. По итогам двух последних лет 10 победителей проекта принимают участие в международном молодежном проекте «100 идей для СНГ».

Проект «100 идей для Беларуси» реализуется БРСМ в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития Беларуси.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ