Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Студентка ВГТУ завоевала бронзу на конкурсе на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин – 2020»

Студентки Витебского государственного технологического университета отличились на 25-м международном студенческом конкурсе на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин – 2020». В творческом состязании участвовало 230 работ будущих дизайнеров из 25 университетов и колледжей России, Беларуси, Армении и Украины.

Наибольшего успеха добилась Янина Аниськович в номинации «Упаковка для напитков», завоевавшая бронзовый диплом с упаковкой для пива «Шпацыр». Также лауреатами конкурса стали Полина Мягкова за серию этикеток для мыла и Анастасия Васькович за упаковки для карамели в своих категориях.

Янина над своим «бронзовым» проектом работала около трех недель.

– Я вдохновилась немецкой типографикой, – рассказывает четверокурсница ВГТУ. – По книгам и в интернете изучала стиль дизайнеров Германии. Учитывая, что пиво – один из брендов этой страны, решила сделать этикетки именно для пенного напитка. В моем проекте используются минимализм, лаконичные цвета. По условиям «Заводного апельсина» надо было презентовать работы. Также требовалось прописать все свойства товара, маркировку и другие технические моменты. Все эти процедуры я освоила при работе над проектом, и, считаю, выросла в профессиональном плане.

По словам девушки, успех в конкурсе поможет ей определиться с дальнейшей специализацией. Скорей всего это будет графический дизайн, брендинг.

– Участие в творческих состязаниях дает возможность понять, что лучше получается, – говорит Янина. – Высокие оценки жюри мотивируют развиваться в конкретном направлении.

Как сообщила доцент кафедры дизайна и моды ВГТУ Наталья Тарабуко, студенты вуза ежегодно побеждают и завоевывают призовые места на «Заводном апельсине». Многие лауреаты по окончании университета решают специализироваться именно на дизайне упаковки.

– Например, наша выпускница Анастасия Зубрицкая, которая была бронзовым и серебряным призером «Заводного апельсина», работает в Минске арт-директором крупной компании, – отмечает Наталья Тарабуко. – Еще одна бывшая студентка – Ольга Ярошенко, которая в разные годы получила два золота и серебро, трудится преподавателем в одном из московских вузов. Теперь уже ее студенты участвуют в этом же конкурсе и побеждают.

Фото Евгения КАРПАСА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ