Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Судьба представителей трех поколений семьи Стариковых связана с военной службой

Анатолий Иванович Стариков— «афганец», служил в 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, его сын Роман — также десантник, внук Ростислав пошел по стопам дедушки и отца, став кадетом.

Трое мужчин из военной династии встречаются вместе в редкие выходные. Гвардии майор Роман Стариков после 20 лет службы в десантных войсках продолжает работать воспитателем в Витебском кадетском училище. Здесь после семи классов школы учится Ростислав. А гвардии полковник в отставке Анатолий Стариков выполняет общественные поручения ветеранской организации участников войны в Афганистане. Стариковы нередко посещают площадь Победы, где новобранцы 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады обычно принимают присягу, и парк Победителей, где установлены памятник воинам-десантникам и боевая техника.

При встрече кадет Ростислав приветствует дедушку-полковника по всем правилам, докладывает, что прибыл в увольнение, получает в ответ: «Вольно!», и они обнимаются.

– Вот на этой 122-миллиметровой гаубице Д-30 мы воевали в Афганистане, куда меня направили начальником артиллерии из 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. Мы уничтожали бандформирования, не пропускали караваны, идущие из Пакистана в Афганистан, – вспоминает ветеран боевых действий. – По всему периметру границы в горной местности на высоте до двух тысяч метров устанавливали командно-наблюдательные сторожевые заставы, где находились по 15 – 20 военнослужащих, укомплектованные приборами наблюдения и артиллерийскими орудиями. Эти точки и становились объектом  нападения душманов. В одной из атак, предпринятых боевиками, геройски погиб артиллерист, заместитель командира батареи Владимир Задорожный. Он накрыл своим телом гранату, попавшую на плато, где размещались ребята. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

– Я бывал с дедушкой в бригаде на всех праздничных мероприятиях, когда служил отец. Традиция в нашей семье осталась. Особое волнение испытываю, когда товарищ полковник надевает парадный китель, на котором множество наград, в том числе орден Красной Звезды, – поделился Ростислав.

На наш вопрос, кем он хочет стать, с достоинством ответил: «Военным атташе». С выбором младший Стариков уже определился и настойчиво идет к цели. Хорошо учится, любит физику и математику, занимается спортом.

Младший Стариков в начале лета находился на военных сборах. Это стало боевым крещением, во время которого пришлось выложиться по максимуму. Помимо теоретических знаний по топографии, кадеты учились рыть окопы, выживать в полевых условиях: разбивать палатки, разводить костер. На полигоне в Лосвидо впервые в своей жизни молодые бойцы стреляли из автомата Калашникова боевыми патронами. А затем был пятикилометровый марш-бросок до места привала. Впечатлений, как признался Ростилав, хватит до следующих сборов, и об этом кадет может говорить бесконечно.

– Когда родители прошли через такие испытания, моя армейская служба, а также трудности, с которыми сталкиваются  сегодня кадеты, кажутся мелкими. Строгая дисциплина, не допускающая таких вольностей, как курение (воспитанников сразу отчисляем), четкий распорядок дня, взаимоуважение и взаимовыручка, – это то, что помогает стать мальчику настоящим мужчиной, – высказал свою точку зрения Роман Стариков, тепло глядя на своего возмужавшего сына-кадета.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ