Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ушачский хлебопекарный цех наращивает производство и совершенствует технологии

Хлебопекарный цех Ушачского филиала облпотребобщества ежемесячно выпускает около 60 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Как труженики коллектива обеспечивают своих потребителей самым необходимым продуктом? С какими проблемами приходится сталкиваться? Об этом узнала корреспондент «ВВ», посетив предприятие.

Не зря говорят: хлеб – всему голова. Будет этот качественный и востребованный продукт на столе, будут сытыми и довольными потребители. Производители же самого востребованного товара говорят о хлебе как о живом организме.

– На качество хлеба влияют многие факторы – мука, солод, соблюдение технологических процессов и даже настроение хлебопеков, – говорит начальник хлебопекарного цеха Ирина Козловская. – Чтобы всё это вместе срослось, требую от членов коллектива, а трудятся у нас 46 человек, чтобы они приходили ранним утром на работу, оставляя за порогом все свои проблемы.

В пекарном цеху по-настоящему жарко в любую пору года. Здесь нужно вертеться как белке в колесе, работая с живым тестом, которое словно перетекает в руках. Выверенными движениями хлебопеки перемещают отделенную порцию теста на противень и отправляют в жаром пышущую печь.

– После того, как несколько лет назад в цеху установили новые энергосберегающие печи, много экономим времени и электроэнергии на то, чтобы печи, так сказать, раскочегарились. Раньше сутки надо было топить, чтобы изготавливать хлеб, а сейчас полчаса – и печь готова. Приобрели тестоделители, тестомесы и другое хлебопекарное оборудование. Запланировали модернизировать камеру для охлаждения хлеба. Всё это поспособствует сокращению ручного труда и улучшению качества хлебобулочных изделий, – поясняет начальник цеха.

Сегодня ушачские хлебопеки отправляют свою продукцию в Ушачский, Докшицкий, частично Глубокский, Лепельский, Чашникский, Миорский районы. Причем обеспечивают хлебом не только стационарные торговые объекты потребобщества, но и развозят товар на автолавках. Только в Ушачском районе жители 280 населенных пунктов обеспечиваются хлебом через 32 стационарных магазина и семь автолавок. А жители Ушач имеют возможность ежедневно приобретать горячий хлеб в торговом павильоне райцентра. 

– Потребкооперация, как никто другой, приучила своего покупателя к горячему хлебу, – поясняет заместитель председателя правления Витебского обл­потребобщества Евгений Любко, который в этот день инспектировал работу Ушачского филиала потребобщества, посетив и хлебопекарный цех. – Для нашей системы это большая роскошь – поставлять в магазин 10 – 20 изделий на расстояние 60 – 80 км. Но как социально ориентированная система, удовлетворяющая запросы потребителей, мы это делаем. Горячий хлеб есть абсолютно в каждом районном центре, где находится хлебозавод, – Бешенковичах, Ушачах, Поставах, Сенно, Россонах. Люди знают и приходят за горячим хлебом.

– Чего греха таить: у сельчан периодически возникают вопросы к качеству хлебобулочных изделий. Тогда в чем дело? – интересуюсь.

– По качеству хлеба в последнее время нет претензий, – отмечает Евгений Любко. – Во всяком случае, за шесть месяцев по системе потребкооперации на качество хлебобулочных изделий жалоб не поступало. Эта проблема скорее сезонная, связанная с летним периодом, а еще – с вкусовыми предпочтениями потребителей. Объясню. Когда хлеб дышит – это показатель того, что он живой, недавно вынут из печи. В жару такой продукт быстрее портится, плесневеет. Нужно как минимум пять часов на его охлаждение. Согласно технологии летом приходится чуть-чуть увеличивать уровень кислотности, чтобы сохранить качество хлеба. А это не всем нравится. Хочу подчеркнуть, что многие покупатели привыкают к определенному вкусу изделия. Но меняются технологии, вкусовые добавки, что в итоге отражается на конечном продукте. Покупателю вдруг кажется, что хлеб стал хуже, не такой по вкусу и так далее. Более того, в летний период в деревни съезжаются отпускники, дачники, городские школьники. Они привыкли к массовому хлебу – быстрым технологическим изделиям, которые выпекаются и продаются в больших магазинах. А наш хлеб заварной. Процесс его приготовления многостадийный. На иные изделия уходит двое суток, включая процессы заваривания с использованием темного солода, подкисления, сбраживания.

Выскажу наблюдения из практики. В каждом районе, даже близко расположенном друг к другу, разные предпочтения у покупателей. Вот, скажем, в Сенненском районе обновили ассортимент. Выбрали самые продаваемые хлебобулочные позиции в регионе. К нашему удивлению, они абсолютно не прижились в Ушачском районе.

Если возвратиться к ушачским хлебопекам, то в их копилке немало наград за высокое качество кондитерских и хлебобулочных изделий. Работники хлебопекарного цеха изготавливают вкуснейшие пряники, кексы, овсяное печенье и другие мучные сладости, более 10 наименований. О том, что и эта продукция отменного качества, свидетельствует награда, полученная в 2022 году на республиканском смотре качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смакота».

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ