Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Уступать или не уступать? Соблюдают ли жители Витебска транспортный этикет

Большинство людей ежедневно ездят в общественном транспорте. С советского времени установилось правило уступать места инвалидам, пожилым, беременным и пассажирам с маленькими детьми. Выполняют ли его сегодня жители Витебска, выяснила корреспондент «ВВ».

Вероника Селяво: Если вижу стоящих в транспорте бабушек, детей, беременных женщин, то постоянно уступаю им место.

Анастасия Баранова: Уступаю место, как положено, пожилым людям, беременным, мамам с детьми. В час пик вообще не сажусь – люди уставшие с работы едут, а я могу постоять.

Алеся Прокопышко: Чаще люди заходят, садятся и едут до нужной остановки, не уступая место. Только беременным и мамам с детьми на руках с неохотой могут предложить сесть. Пожилые люди, как правило стоят. В основном места не уступают мужчины и молодые парни. 

Тамара Маркович, пенсионерка: Уступали место, в том числе молодые парни и мужчины. У меня дача в агрогородке Октябрьская, и недавно мужчина, на вид лет 40, уступил место, поблагодарила его. Мне 64 года, но даже как-то неудобно стало – вот бабушкам постарше и которые с палочкой ходят можно уступить. Но в любом случае было приятно.

Ирина Леонова: Я работаю на пригородном автобусе, в основном мои пассажиры – пожилые люди.Чаще всего никто никому не уступает место. Могу отметить пассажиров в Лятохах – у них всегда порядок: деньги подготовлены, в очереди стоят в переднюю дверь, даже если все двери открыты. Однажды в Лятохах зашли два парня через заднюю дверь, так пассажиры выгнали их из автобуса и заставили стать в очередь.

Марина Качан и ее дочь Валерия: Место в транспорте нам уступают, правда, чаще всего люди постарше, а не молодые. Но бывает, и они уступят.

Фото Алёны Колосовой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ