Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Узнать свою родословную поможет новый проект Музея истории и культуры Новополоцка

Кем были наши предки и какая память осталась о них? Ответить на эти вопросы поможет новый проект Музея истории и культуры Новополоцка, где начала работу студия по изучению родословной «Генеалогия».

 fairy-tale-book-clip-art-538098

Автором идеи выступила научный сотрудник Марина Куксенок-Симанович, которая свой собственный род уже изучила до шестого колена. Она узнала, что ее прапрапрадедушка по мужской линии Максим Куксенок жил в деревне с красивым названием Церковище (теперь Кульнево) на территории Соколищенского сельсовета Россонского района, другие родственники – тоже неподалеку, на Полотчине и Верхнедвинщине.

– Изучать родословную очень важно для каждого человека. Это придает уверенности, помогает ощутить связь времен и преемственность традиций.  Узнав, какие испытания преодолевали наши предки, мы можем по-новому взглянуть на трудности сегодняшнего дня, – считает Марина Викторовна.

Первое занятие на тему «Почему важно знать историю своей семьи?» она провела для слушателей «Института золотого возраста» Территориального центра социального обслуживания населения Новополоцка, а теперь ведет запись желающих поучаствовать в следующей встрече.

В студии расскажут, как и где искать информацию, познакомят  с  историей генеалогии и научат составлять родословное древо.

Согласно старому обычаю когда-то мальчики, проходя испытание на зрелость, должны были поведать о своих предках до пятого колена, иначе не имели права называться мужчинами. Стоит и нам прислушаться к мудрости отцов и дедов, чтобы потом наши дети и внуки тоже помнили о нас.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ