Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке возле памятного знака букве «Ў» еженедельно проводят мастер-классы по народным ремеслам

Мастер-классы по народным ремеслам еженедельно проходят на центральной аллее Полоцка возле памятного знака букве «Ў».

Творческий имиджевый проект Полоцкого районного центра ремесел и национальных культур «Полоцк – город ремесленный» пользуется широкой популярностью. В прошлые годы он собирал сотни участников и зрителей, к увлекательным программам присоединялись многочисленные туристические группы. Сейчас на фоне ограничений из-за коронавируса мероприятия стали более камерными, семейными.

На базе центра ремесел и национальных культур, как рассказала методист Наталья Фурс, работают два народных клуба – «Роднасць» и «Майстар», объединяющие 46 участников. Каждую субботу с 10 до 13 часов на площадке возле памятника мастера представляют свои авторские изделия ручной работы и учат всех желающих изготавливать красивые вещи. Сувениры с национальным колоритом можно приобрести себе на память.

Так, рукодельница Татьяна Красикова устроила выставку «Творю прекрасное – рисую нитью» и провела мастер-класс по вязанию ажурной шапочки крючком. Еще одна участница проекта Нина Стадольская назвала свою презентацию «От природы материал, а от мастера – талант», а посетителям преподала основы изготовления оригинального кожаного браслета.

На аллее проходят мастер-классы и по другим видам творчества – созданию куклы-оберега, художественной росписи, соломоплетению, лепке из глины. Позитивное настроение прохожим создают яркие концертные программы народных музыкальных коллективов «Полоцкие россыпи» и «Спадчына». В рамках проекта, посвященного Дню Независимости, к полочанам присоединятся и мастера из других регионов Витебщины.

Фото из архива центра ремесел и национальных культур.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ