Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске ветераны-афганцы провели мероприятие в честь 100-летия Вооруженных Сил Беларуси

В честь 100-летия Вооруженных Сил Беларуси областная и Витебская городская организации ветеранов войны в Афганистане вместе с другими общественными ветеранскими формированиями провели в витебской библиотеке им. М. Горького мероприятие «Армия нашей страны».

Его почетными гостями стали участники Великой Отечественной войны, афганской кампании, военнослужащие мирных поколений.

Посмотрели видеофильм, повествующий о героической истории отечественных Вооруженных Сил, вспомнили о самых ярких ее страницах под песни и стихи на воинскую тематику. К этой встрече организаторы приурочили две литературных выставки – «Армия нашей страны» и «Афганистан: души моей боль».

Большой интерес вызвала также презентация документально-художественного исследования под названием «Афганский разлом» члена Союза писателей Беларуси Валерия Марченко, участника боевых действий в Афганистане, кавалера двух орденов Красной Звезды и других наград. Его новая книга продолжила цикл изданий, куда вошли тома «Афган: разведка ВДВ в действии», «Вектор Афган», «Афган: там, где небо касается гор».

Предваряя выступление автора, председатель областного отделения СПБ Тамара Краснова-Гусаченко высоко оценила его вклад в освещение избранной темы, научную, публицистическую и литературную значимость новой книги, отметив, что подполковник запаса Валерий Марченко сегодня воюет за мир строкой, достоверной информацией.

Писателю удалось систематизировать обширный и малоизученный исторический материал, проанализировать причины и результаты советского присутствия в Афганистане, представить личный взгляд на эту войну офицера разведки Воздушно-десантных войск, прошедшего через афганское горнило в 1979 – 1981 и 1987 – 1989 годах. Немало страниц отведено конкретным участникам локальных событий того времени.

По словам Валерия Марченко, при подготовке материала для книги, для осмысления увиденного и пережитого он изучил архивные документы, мемуарные издания ветеранов той кампании. Книга «Афганский разлом», которую критики уже называют знаковым явлением в публицистике, адресована не только собратьям автора по оружию, исследователям афганской главы в истории наших Вооруженных Сил, но и самому широкому кругу читателей.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ