Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Видеорегистраторы будут введены в автошколах Витебщины со следующего года

Сдачу внутренних экзаменов в автошколах Витебщины в следующем году начнут фиксировать «независимые эксперты» — видеорегистраторы. Об этом сообщил специалист отдела ОГТО УП «Белтехосмотр» в Витебской области Павел Маркович.

Такой процесс контроля и наблюдения предусмотрен Указом Президента Республики Беларусь №349 от 10 августа 2015 г., вносящий эти изменения в Правила дорожного движения. Новую систему весной 2016-го запустят во всех автошколах северного региона, что позволит в дальнейшем избегать разногласий во время сдачи практических испытаний. Видеозапись будет свидетельствовать о правоте мастера производственного обучения или курсанта.

В декабре текущего года автошколы в соответствии с Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 1 сентября 2015 г. №40 должны будут перейти на типовую форму договора на оказание услуг по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей механических транспортных средств. Такой юридический документ устанавливает права, обязанности и ответственности сторон. К тому же он содержит пункт о вежливых, доброжелательных и внимательных взаимоотношениях между курсантом и работниками автошколы. Определены разделы, менять которые владельцы учебных организаций могут только путем подписания к нему дополнительного соглашения. Если раньше некоторые нечестные бизнесмены не полностью информировали курсантов о стоимости дополнительных услуг, теперь сделать это не удастся. Автошколы, выпускники которых при сдаче экзаменов не всегда оказывались на высоте, предстанут перед выбором: либо повысить качество оказания услуг, перейдя на новые требования, либо сойти с дистанции.

По словам Павла Марковича,каждое из этих нововведений определенным образом влияет на укрепление дисциплины среди руководства и работников автошкол, а также отражается на повышении качества подготовки водителей, отчего напрямую зависит безопасность участников дорожного движения. Все это находится на постоянном контроле УП «Белтехосмотр» и Госавтоинспекции, которые на днях подвели итоги общереспубликанской декады «Учебный автомобиль».

Проведение профилактического мероприятия, по словам Павла Сергеевича, вызвано общим уровнем аварийности по вине водителей с небольшим стажем. Согласно статистике ежегодно в республике вчерашними выпускниками автошкол совершается около 5% дорожно-транспортных происшествий. На Витебщине в этом году с участием новичков произошло 32 несчастных случая, в которых погибли 7 человек, 41 получил травмы различной степени тяжести.

Специалист отдела ОГТО УП «Белтехосмотр» в Витебской области отметил, что проведенные совместно с ГАИ рейды позволили выявить нарушения требований при проведении практического обучения. Рейтинг наиболее распространенных из них возглавило некачественное ведение работниками автошкол учебно-путевой документации, несоответствие тематики отрабатываемых упражнений канонам специальной программы. На второй позиции — отклонение от установленных маршрутов и использование учебного транспорта не по назначению, а нарушения стандартов элементов автодрома замкнули тройку лидеров. За управление транспортным средством, не прошедшим гостехосмотр, 2 мастера привлечены к административной ответственности.

Основными причинами нарушений, отрицательно влияющих на качество подготовки водителей, по мнению Павла Марковича, являются недостаточный уровень требовательности к подчиненным и отсутствие необходимого контроля со стороны руководителей и должностных лиц учебных организаций. Поэтому работа заинтересованных ведомств в этом направлении продолжится.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ