Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Реабилитацию, строительство памятника и участие в выборах обсудили воины-афганцы на встрече в облисполкоме

В преддверии Дня вывода советских войск из Афганистана состоялось заседание совета областной организации ветеранов войны в Афганистане. В рамках мероприятия члены общественного объединения встретились с руководством облисполкома и медучреждений и поговорили о реабилитации, оздоровлении и лечении участников боевых действий на территории других государств.

— Государство оказывает необходимую социальную поддержку ветеранам и семьям погибших. Так, традиционно к 15 февраля инвалидам по боевому ранению, родителям и вдовам погибших оказывается материальная помощь. В этом году им выплатили по 5 базовых величин. Решают местные власти и насущные проблемы интернационалистов: содействуют трудоустройству, направлению нуждающихся в здравницы и больницы, помогают в доставке дров и ремонте жилья, приглашают на различные концерты и праздники, — сказал председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич. — В общем, работа в данном направлении налажена, необходимо только усилить взаимодействие заинтересованных ведомств, чтобы ускорить рассмотрение возникающих вопросов.

Также на заседании затронули тему выборов в местные Советы депутатов. «Афганцы» примут активное участие в кампании. Пятеро из них намерены стать депутатами, около двадцати являются членами избирательных комиссий разных уровней, свыше ста будут наблюдателями.

Валерьян Альбинович попросил коллег из районных подразделений активизировать работу по сбору средств среди членов организации и местных жителей на финансирование памятника «Десантник», чтобы в витебском парке Победителей наконец-то появился монумент, посвященный крылатой пехоте.

В завершение встречи состоялся круглый стол с участием руководства крупнейших общественных организаций области, во время которого обсудили, как сделать деятельность по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию более действенной и интересной для подрастающего поколения.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ