Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

От вредителей защитит рисунок: расписные деревья появились в Витебске

Один из художников областного центра раскрасил несколько тополей на аллее по улице Евстигнеева. Неоновые оранжево-розовые орнаменты разместились на трех деревьях, кора которых давно была повреждена. Можно сказать, что прикрыл их старые шрамы. Кстати, идея росписи деревьев не нова. В 2013 году таким творчеством начала заниматься китайская студентка-художница Ван Юэ. Примеры ее работ, в основном на природную тематику, можно найти во Всемирной паутине. Краски, которые она использует, не являются вредными и со временем исчезают. Местные экологические службы подтвердили их полную безопасность и дали добро на подобные эксперименты.

 Какие именно краски использовал витебский автор, нам неизвестно. Чтобы узнать, безопасны ли яркие рисунки для окружающей среды, мы обратились к Леонарду Мержвинскому, кандидату биологических наук, доценту, заведующему кафедрой ботаники ВГУ имени П. Машерова.

Он пояснил, что такой вид уличного искусства не только не вредит тополям, а в некоторой степени даже полезен. Вспомните, как деревья весной обрабатывают известью. После обрезки на места спилов также наносят специальные составы или краску.
Эти рисунки выполняют такую же защитную функцию. Они предохраняют растения от болезней и вредителей, повышают зимостойкость, предупреждают появление дупел, солнечных ожогов и морозобоин. Если в составе краски присутствует медь, то она обладает еще и противогрибковыми свойствами. 

Фото Натальи Камлёвой 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ