Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жители области стали чаще заключать договоры при трудоустройстве за границей

За три года удвоилось число выехавших на работу за границу на основании официально заключенных трудовых договоров: с 839 человек в 2014 году до 1761 в 2017-м.

Традиционно большинство (91%) уезжает в Российскую Федерацию, около 6% – в Польшу, около 3% – в Литву, есть единичные случаи и нестандартных направлений трудоустройства – в Корею, Японию и Китай.

– Радует, что наши граждане стали все чаще заключать трудовые договоры на территории нашей страны при содействии лицензиатов, т.е. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на трудоустройство за пределами Республики Беларусь. Эти договоры регистрируются в УГиМ УВД облисполкома. Со списком лицензиатов можно ознакомиться на сайте МВД Республики Беларусь www.mvd.gov.by во вкладке «Гражданство и миграция» справа в рубрике «Трудовая миграция», – отметила старший инспектор отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Октябрьского района Витебска Татьяна Гузей.

Тем не менее, добавила Татьяна Григорьевна, еще немало тех, кто находит работу за границей через знакомых, интернет или другими способами, не проверив информацию. Это значит, что трудоустраиваясь самостоятельно, они, как правило, проживают и работают за рубежом незаконно, а при нарушениях их прав становятся абсолютно беззащитными.

Вернувшись домой, некоторые пострадавшие все же решаются обратиться в правоохранительные органы с просьбой выяснить законность деятельности организации, оказавшей им услуги по трудоустройству, а также разобраться с нарушениями заранее оговоренных с посредником или нанимателем условий труда.

 

– Каждый подобный случай требует детального рассмотрения. Однако следует понимать, что такие ситуации легче предотвратить, чем восстановить законность нарушенных прав и интересов, – подчеркнула Татьяна Гузей.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ