Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Парламентарий Инна Крачек: «Наша жизнь в наших руках, и только мы сами способны сделать её лучше и счастливее»

Легко ли быть парламентарием, сильной и успешной женщиной? Какие возможности открывает депутатский мандат? Как проводит отпуск депутат? Об этом и другом – в интервью с членом Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инной Крачек.

 


Блиц-интервью 

– Кто из женщин — ныне живущих или исторических персонажей — близок вам по духу и убеждениям? 

– Наверное, прирожденный политик, единственная дочь премьер-министра Индии Джавахарлала Неру, Индира Ганди. На мой взгляд, это одна из немногих потрясающе волевых, сильных духом женщин-политиков, сумевших поменять мировоззрение большого количества людей и действительно изменить ход истории. Ее биография поражает, а жизненный и карьерный путь не может оставить равнодушным ни сторонников, ни противников ее политических взглядов.

– Где в этом году будете проводить отпуск? 

– С учетом нынешней ситуации во всем мире отпуск проведу на даче. Это безопасный способ зарядиться здоровьем и энергией. И для меня это будет отличным отдыхом.

– На что ориентируетесь, подбирая свой гардероб? 

– Гардероб для женщины – своего рода имидж. Это то, что оставляет впечатление. Женщина-руководитель, женщина-депутат всегда на виду, ее внешний вид должен быть безупречен. Это касается не только одежды, но и прически, макияжа. На работе предпочитаю сдержанный, но современный и элегантный стиль. Однако, как и всякой женщине, вне работы мне хочется чувствовать себя уточненной, привлекательной. Поэтому присутствуют в гардеробе и вещи романтического стиля. Комфортная спортивная одежда – для пикников и прогулок с собакой.

– Ваш девиз по жизни? 

– Есть определенный набор базовых ценностей, которых я придерживаюсь, и, как следствие, принципы, которыми никогда не поступлюсь. Девиз – это лишь маленькая дополнительная опора, находящаяся внутри нас, помогающая не впадать в уныние и достигать целей, какими бы они ни были – духовными или материальными. Наша жизнь в наших руках, и важно не забывать, что только мы сами способны сделать ее лучше и счастливее. Девиз «Вместе в защиту жизни», которым я руководствовалась, будучи заведующим роддомом, никогда не потеряет для меня актуальности.


– Инна Юрьевна, за полгода, прошедшие с момента выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, успели прочувствовать вкус законотворчества?

– Безусловно. В постоянных комиссиях идет проработка объемного блока законопроектов по разнообразным вопросам, в том числе земельным, финансовым, хозяйственным, социальным. Я как депутат, впервые избранный в Палату представителей, убедилась в большой трудоемкости этого процесса, особенно по базовым законопроектам. Каникул у народных избранников нет. Мы сразу приступили к выполнению своих прямых обязанностей. Ближайшие месяцы также будут напряженными и ответственными. В приоритете – работа над законопроектами. В первую очередь это вопросы предпринимательства, финансового рынка, инновационной деятельности. Депутаты активно работают по совершенствованию законодательства в сфере административной ответственности. Эта задача поставлена главой государства. Конечно, нам предстоит принять участие в разработке стратегии страны на очередную пятилетку.

 – Депутатский мандат такого уровня открывает его обладателю новые возможности?

— Мне дан шанс поработать в полную силу в интересах общества и государства. А депутатский статус укрепляется и реализуется только через активное участие в законотворчестве и полезные людям и стране дела.

Комиссией по труду и социальным вопросам, в которой я работаю, организуются круглые столы с участием Министерства труда и социальной защиты Беларуси, всех заинтересованных государственных органов по обсуждению не только внесенных в парламент законопроектов, но и находящихся на стадии разработки. Предложения с учетом стратегий развития, проблемных вопросов своих регионов и избирателей вносятся соответствующим государственным органам и институтам по совершенствованию нормативно-правовой базы. Обсуждая с избирателями законопроект, ты, обладая правом законодательной инициативы, вносишь предложения, которые рассматриваются сначала в профильной комиссии, затем на сессии Палаты представителей Национального собрания.

— Над какими направлениями вы сейчас работаете?

– Сегодня целевой ориентир социальной политики остается неизменным и направлен на обеспечение всем гражданам страны достойного качества и уровня жизни. В рамках работы комиссии принимаются меры по обеспечению соблюдения прав людей с ограниченными возможностями в соответствии с общепринятыми международными нормами. В нашей комиссии ведется работа по подготовке проекта закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Законопроект объединяет в себе положения двух действующих законов о социальной защите инвалидов и о предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов. Это сделано для того, чтобы привести национальное законодательство в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов. При этом в проекте большое внимание уделено вопросам социальной реабилитации, реабилитации инвалидов.

Что касается законопроекта о здравоохранении, то главная цель новшеств, которые будут внесены, – это обеспечение доступной и качественной медпомощи, создание системы контроля ее качества и рациональное использование ресурсов.

Полностью система заработает к 1 января 2023 года. До этого все учреждения должны будут пройти аккредитацию и подтверждать ее раз в три года. В законопроекте уделено большое внимание и кадровому обеспечению системы здравоохранения.

— Инна Юрьевна, что вы считаете наиболее важным в работе парламента?

– Движение вперед по всем направлениям парламентских приоритетов, повышение качества законов и результативности законодательной деятельности в целом. И, безусловно, постоянный прямой диалог с избирателями и общественностью. Глава государства, выступая на совместной встрече депутатов 6-го и 7-го созывов, подчеркнул, что новый парламент должен стать центром прогрессивного законотворчества. А поправки и законы должны отражать реальные потребности наших граждан.

— Президент призывает парламентариев быть проводниками государственной политики на местах. Избирательный округ – не только географическое понятие?

– Для меня это, прежде всего, корни, родина, для блага и процветания которой и направлены все усилия. Я родилась, выросла и много лет работала в Орше. Поэтому сейчас в качестве парламентария приложу все усилия, чтобы вопросы, высказываемые жителями региона, поднимаемые проблемы на встречах с избирателями, были решены. Например, в настоящее время продолжается работа по вопросу строительства новой поликлиники в городе.

— Расскажите, пожалуйста, как налажена обратная связь депутата с избирателями? Как часто и с какими вопросами к вам обращаются люди?

– В избирательном округе провожу приемы граждан как сама лично, так и мои помощники. Также функционирует сайт, где люди задают вопросы и получают на них ответы. Есть у меня и аккаунт в соцсетях. Даже в выходные, когда бываю дома, в Орше, население обращается за помощью и советом. Случается и такое, что когда гуляю с собакой в парке, подходят, обсуждают со мной различные темы. Моих земляков волнуют вопросы состояния дорог, установки знаков, регулирующих дорожное движение, предоставление льгот, восстановление Кутеинской лавры и др.

– Быть депутатом Палаты представителей сложнее, чем возглавлять роддом?

– В моей прежней и нынешней работе много общего. В первую очередь, это взаимодействие с людьми, которые к тебе обращаются за помощью. Все 30 лет, которые я отработала в роддоме, были отданы пациентам, коллективу. В депутатской деятельности твои пациенты – это уже твои избиратели. И ты, как прежде, так и сейчас, не должен их подвести. Доверие людей – вот главный объединяющий и определяющий фактор.

– Под вашим «крылом» не только роддом, но и Оршанская районная организация РОО «Белая Русь», которую вы продолжаете успешно возглавлять. Что на повестке дня сегодня?

– Наша организация в 2019 году прошла важный этап реорганизации. Объединились районная и городская структуры. Количество членов увеличилось до 1200 человек. Это целая армия единомышленников. Сегодня одной из важных задач является организация работы общественной приемной, участие в избирательном процессе.

– О чем болит голова у депутата Палаты представителей в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой?

– Нашей Витебской области в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции пришлось принять удар одной из первых. Это и реорганизация медицинских учреждений, перепрофилирование врачей различных специальностей в инфекционистов, санитарно-гигиеническое просвещение населения, обеспечение средствами индивидуальной защиты. Как депутат я помогала организовывать регистрацию медицинских масок, которые изготавливает предприятие «Нить», изыскивать средства для УЗ «Оршанская центральная поликлиника», госпиталя «Юрцево». Оказана помощь и Витебскому областному клиническому роддому. Также я курирую интернатские учреждения для пожилых и инвалидов. Сейчас все мы работаем и живем в непростых условиях. И главная ценность – здоровье и безопасность людей, готовность их к солидарности. В этом направлении депутатами ведется неустанная работа.

– Инна Юрьевна, вам часто приходится принимать ответственные решения. Легко ли всегда быть сильной и уверенной?

– На работе сильной приходится быть всегда. Слабой женщина может быть дома, когда рядом сильный мужчина.

– Потребность быть лидером — это приобретенное или заложенное с детства качество?

– Когда у меня, пятилетней, спрашивали, кем я хочу стать, отвечала: «Директором». Мне импонировал пример моего дедушки, который тогда возглавлял Оршанский хлебозавод. В школьные годы я была председателем совета дружины, секретарем комитета комсомола. Придя работать в роддом, стала председателем профкома, потом главврачом, заведующим. Мне нравится, когда люди идут за тобой, нравится помогать им. По-другому не представляю своей жизни.

– Спасибо за беседу!

Фото из архива Инны КРАЧЕК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ