Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Госконтроль выявил ряд недостатков в работе Городокского райисполкома

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены итоги плановой проверки Городокского райисполкома.

Выявлены недостатки в работе местных органов власти по распоряжению государственным имуществом, осуществлению контроля за использованием и охраной земель, проведению землеустроительных работ, соблюдению законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. Не в полной мере обеспечены государственная регистрация объектов недвижимости, вовлечение в хозяйственный оборот государственного имущества и контроль за его использованием.

Озабоченность вызывает неэффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, в том числе мелиорированных. Из 24,3 тыс. га таких земель используется 81%. Впрочем, это болевая точка не только Городокского района. Финансовая поддержка мелиоративных систем осуществляется по остаточному принципу, вследствие чего поля заболачиваются и зарастают древесно-кустарниковой растительностью. Председатель КГК Витебской области Вадим Зарянкин подчеркнул, что в ближайшее время эта проблема будет поднята на государственном уровне.

До сих пор не завершен ремонт ряда объектов «Дажынак-2014». При планировании подготовки Городка к празднику масштаб был республиканским. Но затем статус фестиваля снизили до уровня областного, что привело к уменьшению финансирования.

По словам председателя Городокского райисполкома Петра Коробача, самый актуальный вопрос – районная больница, на завершение ее ремонта на этот год предусмотрены средства из областного бюджета. Намеченные работы должны быть закончены в СШ №2 и двух детских садах.

Пока не обеспечено целевое использование Центра сопровождаемого проживания пожилых граждан «Дом милосердия» в агрогородке Бычиха, построенного за счет инвестиционного фонда Витебской области и спонсорские средства. Комплекс площадью 1,5 тыс. кв. м (300 кв. м жилой) имеет 12 жилых комнат гостиничного типа, рассчитанных на 30 человек, столовую с кухней, сауну с бассейном, актовый зал.

На территории расположены гаражи, хозпостройки, котельная. В 2016 году объект принят в собственность Городокского района и закреплен за ЦРБ. Сейчас здание используется менее чем на 20% под амбулаторию. Было предложение разместить здесь общежитие для молодых специалистов, но возникает вопрос – кто будет доплачивать за лишнюю площадь.

Присутствовавший на коллегии заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин отметил, что власти видят проблему, и в течение года необходимо найти ее решение. Сейчас комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома готовит экономический расчет, во что обойдется использование «Центра милосердия» по целевому назначению. В целом на 2018 год поставлена задача навести элементарный порядок на всех объектах социальной сферы Витебщины.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ