Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Как Дубровенщина преобразилась за последние годы и что ждет регион в будущем? Интервью с Анатолием Лукашовым

Вечные ценности и комфортную жизнь людей во главу угла ставит руководство Дубровенского райисполкома. О том, что сделано для района за последнее время, и планах на будущее – в интервью с его председателем Анатолием Лукашовым.

– Анатолий Иванович, в экономике района четко обозначились перспективные точки роста, среди которых первое место принадлежит агропромышленному комплексу…

– Да, это верно. За последнюю пятилетку на 14% выросло производство зерна, на 43% – рапса, на 10% – льнотресты, на 3% – мяса. Численность КРС увеличилась на 4 тыс. голов и сегодня составляет 32 800 голов. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства – 107,3%. Район стабильно входит в тройку лидеров области по намолоту зерновых и зернобобовых, по урожайности. Внимание уделяется кормовой базе, улучшению условий содержания скота. За последнее время восстановлены и построены 19 помещений для КРС, 25 хранилищ для закладки сенажа и силоса, реконструированы восемь хранилищ. В этом году в районе ведется строительство пяти сараев, коровников, реконструируются два помещения для доращивания. Нельзя не сказать и о том, что недавно построен и введен в эксплуатацию новый сырьевой склад на Дубровенском льнозаводе. Постоянно обновляется машинно-тракторный парк наших сельхозпредприятий. В ходе нынешней уборочной страды нам поступило 14 новых комбайнов и три трактора. За всеми цифрами стоит ежедневный труд всех без исключения работников и специалистов сельского хозяйства.

Агропромышленный комплекс – одно из важнейших звеньев экономики. От развития этой отрасли зависят благосостояние людей, проживающих в сельской местности, развитие агрогородков и деревень.

 В сельском хозяйстве района заняты 1400 человек. Это, казалось бы, небольшая цифра, но отдача высокая. Эффективная работа сельскохозяйственных предприятий – это первичная задача, которая была, есть и останется.

– Эффективная экономика – фундамент развития социальной сферы. Что сделано в этом направлении?

– В райцентре появилась современная детская площадка, модернизирован городской стадион. Капитально отремонтирована школа №1 – сюда вложено немало средств и сил, чтобы дети занимались в достойных условиях. По линии Банка развития выделено 400 тыс. евро на ремонт СШ №2 – совсем скоро к нему приступим. Летом в рамках социального проекта «Bonfesto – детям» открылась футбольная площадка с искусственным покрытием. Едешь вечером – видишь, сколько детишек там занимается, и душа радуется.

В районе не существует проблемы нехватки мест в детских садах. Ребята получают отличное образование в школах с крепкой материально-технической базой. Они развивают свои способности в STEM-академии, занимаются научной работой, посещают детскую школу искусств, спортивные секции, кружки.

Что касается медицины, больница ежегодно пополняется современным оборудованием, медики осваивают новые технологии. Подходит к завершению переоборудование одного из корпусов под общежитие семейного типа для медиков. Проведен ремонт спортивного зала в здании центра коррекционно-развивающего обучения, новый вид приобрел оздоровительный лагерь «Луговцы», где за это лето отдохнули 350 детей. Продолжается ремонт детского сада №2 и сельских учреждений образования.

Преобразились и районный Дом культуры, сельские клубы, где проводится масса мероприятий. Обновляются спортивные объекты нашей малой родины. Большой популярностью у дубровенцев и гостей района пользуется историко-краеведческий музей, где открываются новые залы и экспозиции. Реконструируются, приводятся в порядок памятники и мемориалы. В том числе завершена реконструкция мемориального комплекса «Рыленки», где захоронено более 10 тыс. воинов Красной армии.

– Стабильное поступательное развитие экономики района дает возможность работать и зарабатывать всем, кто этого действительно хочет…

– Сегодня уровень безработицы по району составляет 0,35%. В управлении по труду и социальной защите райисполкома на данный момент зарегистрировано свыше 160 вакансий. За последние пять лет в регионе оказано содействие в трудоустройстве 1234 гражданам, в том числе 611 безработным. 55 дубровенцев прошли переобучение и получили новые специальности. Развивается малый и средний бизнес.

 На территории района растет количество индивидуальных предпринимателей, торговых точек. В частности, есть заинтересованность малого бизнеса в открытии цехов углубленной переработки древесины, пошива одежды.

Есть люди, которые всерьез планируют заниматься фермерством.

– Насколько комфортнее стала за последнее время жизнь людей?

– Необходимо отметить, что жилищно-коммунальное хозяйство поднялось в своей работе на качественно новый уровень и выросло до многофункциональной современной структуры. Вся работа коммунальников направлена на то, чтобы людям жилось комфортно. Ремонтируются дороги, приводятся в порядок райцентр и село, появляются новые архитектурные формы, беседки, обновляются дороги, остановочные пункты.

Если раньше у людей мечтой было решение собственных бытовых проблем, то теперь планка требований совсем иная: это максимальная обустроенность, красота и культура быта.

– Действительно, Дубровенщина преобразилась. И это особенно актуально в Год малой родины, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Много сделано в регионе по увековечению памяти героев, немало добрых дел на счету именитых земляков. Всего не перечесть. На ваш взгляд, чего людям еще не хватает для счастья?

– Этот вопрос я постоянно адресую нашему населению во время личных приемов, «прямых линий», встреч с коллективами. И я несказанно рад, что в ответ слышу в основном слова благодарности за то, что сделано и еще будет реализовываться. А все проблемы, с которыми обращается народ к власти, стараемся решать оперативно.

– Что в ближайших планах?

– В этом году заложим 40-квартирный дом, готовится документация. Еще один аналогичный – в планах на 2021-й.

Также продолжим развивать придорожный сервис. На трассе М1 запланировано строительство нового гостиничного и торгового комплексов. Это снова же большое вложение инвестиций, создание новых рабочих мест и поступление налогов в бюджет.

В сельском хозяйстве продолжим оснащать предприятия техникой, реконструировать фермы. В ближайшее время будем строить три новых доильных зала, создавать все условия для развития малого и среднего бизнеса, содействовать занятости людей, улучшать условия жизни населения нашего спокойного, мирного, красивого региона.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ