Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Ход реализации строительства в Болбасово мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша» обсудили с участием Романа Головченко

Первым объектом посещения во время рабочей поездки премьер-министра Беларуси Романа Головченко стал мультимодальный промышленно-логистический комплекс «Бремино-Орша». Ему доложили о ходе строительства и положении дел. 

Особая экономическая зона «Бремино-Орша» – масштабный инвестиционный проект, который интегрирован в мультимодальную логистику и маршруты «Один пояс – Один путь».

 - Мы создали все необходимые объекты логистической инфраструктуры для развития трансграничной торговли. - рассказал директор ООО « Бремино-групп» Сергей Купреев.- Новый автомобильный терминал, который введен в эксплуатацию в феврале 2019 года, обеспечивает оптимальные условия для быстрой обработки и перемещения 1,8 млн. тон грузов в год. В административно-бытовом корпусе терминала разместились службы таможенного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также таможенные представители, страховые агенты и другие организации, связанные с логистикой. В настоящее время завершается строительство второго складского здания класса А площадью 10 000 кв.

В этом году завершается строительство нового железнодорожного терминала, на котором будет осуществляться обработка транзитных грузов, перегрузка контейнеров с железнодорожного транспорта на автомобильный, комплектация грузов, хранение контейнеров на открытой площадке.

В настоящее время мы успешно работаем с контейнерными транзитными грузами в направлении Китайской Народной Республики. Фирменный поезд отправляется с регулярностью 2 раза в неделю, время в пути составляет 14 дней.

Отличительной чертой мультимодального комплекса «Бремино-Орша» является наличие международного грузового аэродрома «Орша». В настоящее время завершается строительство нового авиатерминала и сопутствующей инфраструктуры, что обеспечит обработку, хранение, таможенное оформление авиационных грузов, таких как почтовые оформления, скоропортящиеся, фармацевтические и ценные товары.

В пределах промышленной зоны для организации торговли произведенными товарами создается Международный торговый городок.

 - Мы уже приступили к проектированию этого объекта, отметил Сергей Купреев.- Торговля в международном торговом городке будет осуществляться по принципу многоканальности – это подход к торговле, подразумевающий одновременное использование всех физических (оффлайн) и цифровых (онлайн) каналов коммуникаций.

Также в этом году мы запустили в промышленную эксплуатацию систему маркировки обуви средствами идентификации Российской Федерации. При запуске системы проведена маркировка более 40 тыс. пар обуви.

Речь идет о новой модели информационного взаимодействия. Мы доработали наше программное обеспечение, интегрировав его с Государственной информационной системой маркировки товаров Российской Федерации. Теперь импортеру достаточно будет при заказе кодов маркировки выбрать в личном кабинете системы наш склад в качестве места маркировки товаров. Это значительно облегчит и ускорит процесс маркировки, позволит оперативно осуществлять обмен информацией в защищенном режиме, а также оптимизировать стоимость оказываемых услуг.

 В ближайшей перспективе создание на территории ОЭЗ «Бремино-Орша» одного из самых крупных логистических кластеров на европейской части ЕАЭС (создание сухого порта, цветочного, маркировочного и фармацевтического хабов, организация электронной торговли и системы почтовых отправлений).

Также сегодня премьер-министр ознакомится с ходом реконструкции аэродрома Орша, которая предусматривает в том числе капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, возведение объектов вспомогательного назначения. Кроме того, в планах Романа Головченко посещение ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат" и ОАО "Техника связи".

Роман Головченко проведет совещание по реализации комплекса мер, предусмотренных программой развития Оршанского района на период до 2023 года.

Фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ