Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Комплексные планы ускоренного развития Новополоцка и Полоцкого района обсудили в Витебске на заседании облисполкома

Ключевой задачей на будущую пятилетку глава государства Александр Лукашенко обозначил развитие регионов. Алгоритмы ее решения отрабатываются уже сегодня на примере 11 городов и районов с численностью населения свыше 80 тыс. человек. На Витебщине — это Новополоцк и Полоцкий район.

Облисполком на заседании 23 июля проанализировал выполнение комплексных планов ускоренного развития этих регионов, срок реализации которых истекает в 2020 году. Документы дают четкое представление о наиболее значительных проблемах и путях их решения, а также закладывают фундамент развития территорий на будущее. Первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич напомнил, что главной целью такого планирования являются формирование устойчивого роста экономики и создание условий для повышения уровня благосостояния людей.

Полоцкий район делает ставку на модернизацию и более эффективное использование промышленного, аграрного и туристического потенциала, увеличение экспорта продукции, активизацию предпринимательской инициативы. Для ускоренного развития Новополоцка создаются условия для наращивания количества производств, не связанных с переработкой нефти, организации  новых, а также увеличения объемов выпуска продукции и услуг на действующих предприятиях. 

Анализируя слабые места планирования, Олег Мацкевич обратил внимание на недостаточную проработку источников финансирования мероприятий. Причем это является общей проблемой для регионов Витебщины.

— Любой программный документ должен иметь четкие  источники финансирования, это могут быть привлеченные иностранные инвестиции или собственные доходы местного бюджета. Только при соблюдении этих условий можно вступать в результативный диалог с вышестоящими органами управления на предмет поддержки местных инициатив из республиканской казны, — подчеркнул первый заместитель председателя облисполкома.

Кроме того, Олег Мацкевич призвал руководителей на местах при анализе возникающих проблем не злоупотреблять темой пандемии COVID-19.

— В этом контексте показательным примером является площадка Миорского металлопрокатного завода. Там сегодня пять немецких специалистов проводят шефмонтажные работы. Когда у представителей поставщика оборудования возникли сомнения в целесообразности визита на объект из-за сложной эпидемиологической обстановки, инвесторы в режиме реального времени продемонстрировали партнерам, как на месте выполняются профилактические мероприятия для предотвращения распространения респираторных инфекций. Это позволило снять все опасения и продолжить подготовку важнейшего предприятия к вводу в эксплуатацию, — рассказал Олег Мацкевич.

Полоцкий район делает ставку на модернизацию и более эффективное использование промышленного, аграрного и туристического потенциала, увеличение экспорта продукции, активизацию предпринимательской инициативы. Для ускоренного развития Новополоцка создаются условия для наращивания количества производств, не связанных с переработкой нефти, организации новых, а также увеличения объемов выпуска продукции и услуг на действующих предприятиях.

НОВЫЕ ВЕКТОРЫ

По словам председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова, во многом реализация комплексного плана ускоренного развития города зависит от успешной работы ОАО «Нафтан». Нефтегигант занимает свыше 90% в экономике Новополоцка. Сейчас на предприятии завершается масштабная реконструкция, которая позволит выйти на мировой уровень глубины переработки нефти, освоить выпуск новых видов продукции (элементарной серы, нефтяного кокса), востребованных на мировых рынках. А ближайшее будущее город неф­техимиков связывает с развитием  высокотехнологичных химических производств. Это соответствует общемировым тенденциям сокращения применения светлых нефтепродуктов в качестве топлива, пояснил Дмитрий Демидов. Важнейшим проектом станет модернизация завода «Полимир» ОАО «Нафтан» ориентировочной стоимостью порядка 500 млн долларов.

— В качестве приоритетного рассматривается проект по модернизации производства этиленпропилена, включающий строительство новой установки. Сейчас готовится технико-экономическое обоснование проекта, есть потенциальные инвесторы, которые направили свои предложения по технологическому сопровождению модернизации, уточняются источники финансирования, — рассказал Дмитрий Демидов. – Надеюсь, после завершения работ по модернизации «Нафтана» мы сможем вплотную приступить к созданию линейки химических продуктов.   

Проявляет интерес к реализации проектов в приоритетном для Новополоцка направлении и частный бизнес. Так, на территории Новополоцкого завода БВК создается производство малотоннажной химии. ООО «Авестра Битумные Материалы» организует выпуск полимерно-модифицированного битума на новополоцкой площадке СЭЗ «Витебск». Как подчеркнул Дмитрий Демидов, в целом это позволит создать серьезный фундамент для того, чтобы ближайшие годы стали прорывными для Новополоцка в плане привлечения инвестиций, а это одно из важных условий обеспечения устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения.

В целом комплексный план ускоренного развития Новополоцка предусматривает реализацию 177 мероприятий в различных сферах с суммарным объемом финансирования около 1,2 млрд рублей. Менее 5% мероприятий могут быть не выполнены по различным причинам или перенесены на более поздние сроки. На общий ход движения города в будущее это не окажет существенного влияния.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПОДЪЕМ

Для ускорения развития Полоцкий район пытается более эффективно использовать свои преимущества промышленного региона и историко-культурного центра с развитой туристической отраслью. На это и направлено большинство из 248 мероприятий комплексного плана, призванного обеспечить новое качество технологических и производственных возможностей региона. О правильности расставленных приоритетов свидетельствует положительная динамика показателей социально-экономического развития в текущем году. Как отметил председатель рай­исполкома Игорь Маркович, район сработал с положительным финансовым результатом, при этом объем полученной чистой прибыли (почти 80 млн рублей) превысил в 6,5 раза данные за 5 месяцев 2019-го. Темп роста производства продукции сельского хозяйства составил 109%, индекс промышленного производства вырос более чем на 20%, инвестиции в основной капитал приросли на 6%, темп роста объемов строительно-монтажных работ — 181%, экспорт услуг прибавил 6% к уровню аналогичного периода 2019-го.    

Наиболее значимыми реализованными мероприятиями комплексного плана стали 5 инвестпроектов ОАО «Полоцк-Стекловолокно», предусматривавших модернизацию трех печей, внедрение автоматической системы учета электроэнергии и другие мероприятия. Из социальных проектов выделяется модернизация городского уличного освещения с заменой 1750 светильников на светодиодные и созданием системы управления с единого диспетчерского пункта. Это позволило снизить потребление электроэнергии на 35%. Проект реализован в рамках программы международной технической помощи ЕС с объемом инвестиций около 1,3 млн евро. Есть и проблемные вопросы. Например, трудности объективного характера не позволяют пока приступить к возведению 12 объектов водоснабжения в сельской местности. Но это вполне преодолимое препятствие на пути в завтрашний день, который для Полотчины скоро обретет осязаемые черты. По поручению главы государства сейчас разрабатывается комплекс мер по развитию Полоцкого района на период до 2025 года. Это позволит региону при поддержке областных и республиканских органов управления продолжить динамичное развитие в будущей пятилетке.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ