Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Меняется не размер зарплаты, а система оплаты труда – сообщили в Витебском облисполкоме

В Витебске прошло заседание областной комиссии, контролирующей темп роста заработной платы, своевременность ее выплаты. Обсуждался также и переход на новую систему оплаты труда бюджетников.

С 1 января 2020 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 №27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», который комплексно меняет оплату труда бюджетников, а их в области 111 тысяч человек, что составляет 33% от общего числа работающих на Витебщине.

– Новая система оплаты проще, количество нормативных правовых актов, регулирующих эту сферу, сократится, – отметила начальник управления социально-трудовых отношений и заработной платы комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Светлана Зиновьева.

Вместо 27-разрядной тарифной сетки будет 18-разрядная с разницей между коэффициентами не менее 6%. Вместо тарифной ставки первого разряда вводится базовая ставка, размер которой будет определять правительство на начало календарного года. С 1 января 2020 года она составит 180 рублей.

Упростится и структура заработной платы: оклад, стимулирующие (надбавки, премии) и компенсирующие (доплаты) выплаты. При этом расширяются права нанимателя в установлении размера таких выплат.

Есть и другие изменения. Например, сейчас выплачивается надбавка за стаж за работу в отрасли, с 1 января 2020 года будет учитываться стаж за работу в бюджетных организациях. Он будет исчисляться с момента образования Республики Беларусь, т. е. с 19 сентября 1991 года. Максимальная надбавка 30% будет начисляться за 15 лет такого стажа. Работа в «бюджете» в других странах учитываться не будет.

– Хочу успокоить всех работников бюджетной сферы: меняется не размер, а система оплаты труда. Указом №27 определено, что при введении новой системы размер начисленной заработной платы (без премии) у бюджетников не должен быть ниже, чем до нововведений, – подчеркнула Светлана Зиновьева.

Также она пояснила, что внесение изменений в трудовые договоры (контракты), связанных с вступлением в силу Указа №27, приводит их в соответствие с законодательством и не является изменением существенных условий труда.

Фото из открытых источников.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ