Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Глава района оценил результаты, с какими Дубровно встречает областные «Дажынкi-2017»

Почти год готовились дубровенцы к главному празднику хлеборобов. До неузнаваемости  изменился облик райцентра, который не случайно был выбран в качестве столицы «Дажынак-2017». Небольшой по площади, но внушительный по заслугам аграрный район – одна из житниц области. О достижениях и планах на ближайшее будущее в преддверии фестиваля-ярмарки – в интервью с председателем Дубровенского райисполкома Олегом Лындиным.

Фото Ольги Лебедевой

— Олег Михайлович, сил и средств в обновление Дубровно вложено много. Есть ли удовлетворение от проделанной работы?

 – Безусловно.  Учитывая, что район небольшой,  а построены и модернизированы  масштабные объекты, это не может не радовать.  Сегодня мы подошли к логическому завершению наших начинаний. Все сделанное  послужит росту не только объемов производства, но и повышению уровня жизни в целом.

Район преобразился, и это благодаря как помощи и поддержке Витебского облисполкома во главе с председателем Николаем Шерстнёвым, так и всех дубровенцев. Вместе нам многое по плечу.   И мы не остановимся на достигнутом. Благоустройство продолжается, делаем все возможное, чтобы район процветал, людям жилось в нем комфортно.  

– Окончание уборочной кампании по праву считается венцом крестьянского труда. Каким получился общий районный каравай в нынешнем году?

— Аграрный сектор — особая сфера деятельности, и жатва занимает в ней важнейшее место. Это итог труда многих людей, и от того, каким будет общий каравай, зависит продовольственная безопасность страны. Аграрии Дубровенщины в очередной раз продемонстрировали профессионализм, настойчивость в достижении поставленных целей, доказали свою верность профессии и любовь к родной земле.

Результат оправдал ожидания – 94 тысячи тонн зерна, что составило 147% к уровню прошлого года.   Если говорить о планах и  задачах, то мы их выполнили в полном объеме. Урожайность зерновых и зернобобовых – 44,1 ц/га, маслосемян рапса – 19,7 ц/га. Общий объем производства маслосемян рапса составил 9,6 тыс. т в бункерном весе. Это в 2 раза больше, чем в 2016 году. 

Благодаря четким действиям руководителей хозяйств, специалистов, бригадиров, рядовых работников уборочная кампания прошла организованно и слаженно. Задача, которая стояла перед тружениками Дубровенщины, была не из легких, но выполнили они ее на отлично.

Подготовку к нынешнему сезону мы  начали  еще в 2016 году – разработали план действий, структуру посевных площадей, которые позволили нам выполнить все работы не только в оптимальные сроки, но и с максимальной эффективностью. Структура сельскохозяйственных площадей была откорректирована под контролем главы области. Она предполагает максимальные результаты по всем направлениям.

Под урожай текущего года был проведен полный комплекс технологических и организационных мероприятий. Обеспечен высокий агротехнический уровень всех этапов весенних полевых работ и уборочной кампании. Прошлой осенью своевременно была подготовлена почва, в оптимальные сроки проведен озимый сев. Весной качественно посеяли и яровые культуры, внесли минеральные удобрения, обработали и защитили посевы. Заранее готовилась необходимая техника  – простоев не было.

Фото Антона Степанищева

Важным моментом на уборочной страде стала взаимовыручка. Хозяйства, которые раньше завершили жатву, направляли свою технику на помощь тем, у кого зерновые еще оставались необмолоченными. Это поспособствовало поддержанию высоких темпов уборки и завершению ее в сжатые сроки.

В итоге район стабильно находился на лидирующей позиции в области.   Нынешний год показал, что все без исключения хозяйства могут и должны работать на высоком  уровне. Достойные результаты получили такие сельхозпредприятия, как ОАО «Правда-С», ОАО «Якубово-Агро», ОАО «Боброво-Агро», ОАО «Гигант-Агро» и др.  Сельскохозяйственный год еще не завершен – полным ходом идет сев озимых, заготовка льнотресты.

– Что делается в районе, чтобы сохранить кадровый потенциал?

– Без профессионалов невозможно добиться результатов в работе. В закреплении кадров важна и моральная составляющая, и материальная. Уровень заработной платы – стимул для плодотворной работы.   И нужно всеми силами обеспечивать ее рост. В нашем районе в отрасли АПК она составляет без малого 600 рублей.

Отмечу, что в сельскохозяйственном производстве занято 1670 человек на 64 тысячи га сельхозугодий. Людей, трудившихся на жатве, можно без преувеличения назвать золотым фондом аграрной отрасли Дубровенщины. Отрадно, что в регионе неизменно увеличивается количество комбайнеров и водителей, намолотивших и перевезших более тысячи тонн зерна. Их нынче около 60 экипажей. 

– Какие задачи ставите с прицелом на урожай-2018?

– Потенциал района не исчерпал себя, технологические вопросы еще нужно прорабатывать. Находится на постоянном контроле и техперевооружение.

Более тщательно  подойдем не только к ремонту, но и к выбору технических средств. Благодаря поддержке руководства облисполкома автопарк района  постоянно обновляется. Получаем высокопроизводительные энергонасыщенные машины и агрегаты, которые позволяют производить все работы в более оптимальные сроки.   

— Олег Михайлович, что пожелаете нашим лучшим хлеборобам и гостям региона?

— Во-первых, хотелось бы искренне поблагодарить руководство области за выбор Дубровно в качестве места проведения «Дажынак—2017», за помощь и поддержку. Хочется отметить всех, кто выращивал и убирал урожай зерновых и зернобобовых культур.

Благодаря высокой дисциплине, ответственному подходу к делу, слаженной работе аграрии Дубровенщины достойно выдержали экзамен. Искренняя признательность всем за нелегкий, но почетный труд. С вашей помощью наполняются закрома страны, укрепляется экономика, повышается культура земледелия, обеспечивается поддержка населения.

Желаю всем здоровья и новых достижений на благо своей семьи и родины, хорошей погоды не только во время уборки урожая и проведения «Дажынак», но и в доме. Гостям мероприятия — отличного настроения, чтобы воспоминания о дубровенской земле были светлыми и позитивными. Всех с праздником!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ