Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

6 золотых медалей завоевали спортсмены Витебской области на чемпионате Беларуси по тяжелой атлетике

Сборная Витебской области заняла второе общекомандное место по итогам чемпионата страны по тяжелой атлетике в мужских соревнованиях. При этом на состязаниях, прошедших в РЦОП «Стайки» в окрестностях Минска, витебская команда (женская и мужская) завоевала 6 золотых медалей.

Чемпионами страны стали витебчане Дарья Почобут (весовая категория 59 кг), Илья Жерновский (73 кг) и Сергей Гаранин (89 кг), новополочане Геннадий Лаптев (61 кг) и Эдуард Зезюлин (свыше 109 кг), а также Андрей Орленок (102 кг) из Глубокого. При этом Лаптев с результатом 134 кг установил рекорд Беларуси в рывке в своей весовой категории.

Как сообщил «Витебским вестям» тренер областного комплексного центра олимпийского резерва Александр Красовский, в нашей команде выступали  20 спортсменов, многие показали лучшие результаты в карьерах. Подготовку к соревнованиям проводили тренеры Виктор Шершуков, Владимир Смоляк, Юрий Никифоров, Виктор Винник, Игорь Гаранин, Сергей Симанович.

– Выступили хорошо, подтвердив, что тяжелоатлеты Витебщины на ведущих ролях в стране, – отметил Александр Алексеевич. – Это первые соревнования после семимесячной паузы, вызванной пандемией. Спортсмены области готовились к чемпионату исключительно в своих городах без централизованных сборов. Увы, отменены и перенесены на следующий год все международные старты. Поэтому до конца года наших тяжелоатлетов ждут только республиканские турниры.