Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Агрессивные приемы и шахматы на поле. Как в Витебске играют в американский футбол?

Уже семь лет в областном центре тренируется одна из немногих белорусских команд по американскому футболу «Витебские Рыси». Чтобы больше узнать об этих увлеченных людях и необычном для Беларуси виде спорта корреспондент «ВВ» побывал на одной из тренировок.

11

IMG 9133

IMG 9160

Главный идейный вдохновитель и бессменный тренер «рысей — Андрей Слуцкий, который, по его собственным словам, «полностью принадлежит команде», а значит, ищет места для тренировок, организовывает соревнования, привлекает спонсоров и вообще продвигает в массы полюбившийся вид спорта.

1

IMG 9168

— В детстве занимался обычным футболом, но, в конце концов, бросил — вспоминает Андрей. – Семь лет назад на одном из спортивных каналов наткнулся на матч по американскому футболу. Загорелся идеей создать нечто подобное у нас. Посидел в интернете, разобрался с правилами, потом товарищ привез первый мяч, экипировку, появились единомышленники. Теперь у нас постоянно занимаются около полусотни человек, приезжают ребята из Новополоцка, Миор.

9096

IMG 9182

Признаюсь, без знания правил, а главное — практики, с ходу разобраться в американском футболе сложно. Но уже то, что на тренировке, на которой побывал я, собралось, как минимум 25 мужчин разного возраста, многие в полной амуниции, вызывает уважение.

9133

IMG 9192

Занятия обычно длятся 2-3 часа. Все начинается, как и в привычном европейском футболе, с разминки. Только наравне с пробежками и растяжкой внимание уделяется общей физической форме – отжиманиям, силовым упражнениям. Многие игроки дополнительно посещают тренажерные залы, бассейны. Это неудивительно с учетом того, что во время игры приходится бегать несколько часов с 5-7 килограммами снаряжения. Иногда практикуется достаточно жесткий, «американский» разогрев: игроки в полной форме по очереди пробиваются между двумя строями товарищей, каждый из которых норовит поддеть плечом. Также отрабатываются различные захваты, блоки и так далее.

9149

IMG 9197

 На тренировках Андрею Слуцкому, который в основном занимается общим руководством, помогают опытные игроки, отвечающие за определенные позиции на поле. Они инструктируют своих подопечных непосредственно на местах.

IMG 8973

В общих чертах цель игры — занести овальный 400-граммовый мяч усилиями всей команды в зачетную зону соперника (так называемый тачдаун). В каждой команде на поле одновременно может находиться 11 человек (замены не ограничены, поэтому профессионалы обычно заявляют на матч 53 игрока).

IMG 8990

На концах игрового поля устанавливаются Н-образные ворота, штанги которых расположены за полем. По всей длине площадка размечается поперечными (ярдовыми) линиями на расстоянии 10 ярдов (91 см) друг от друга. Они необходимы для определения расстояния, пройденного командами от места розыгрыша мяча до его остановки.

IMG 8985

У разыгрывающей команды есть четыре попытки пройти десять ярдов и заработать очки, иначе мяч переходит к сопернику. Во время игры допускаются блоки – толчки в корпус или броски под ноги, но удары рукой, подсечки ногой, толчки в спину и подкаты сзади или сбоку запрещены. Всех игроков команды, владеющей мячом, называют нападением, членов другой команды – защитой. Цель первых – занести мяч в зачетную зону соперника, вторых – отобрать его.

IMG 8995

— Многие не понимают смысл игры и делают неправильные выводы, — подчеркивает Андрей Слуцкий. – Мол,   американский футбол — тупое регби для янки в шлемах. На самом деле это игра с четкими правилами, рядом стратегических и тактических приемов, своими особенностями. Такой спорт требует не только физических данных, но и развитого интеллекта, из-за этого его часто называют шахматами на поле.Да, американский футбол достаточно контактный, даже агрессивный, но именно за это он и нравится настоящим мужчинам. Есть где выпустить пар, проявить себя, прокачать мышцы.

IMG 9000

Не обходится, конечно, и без травм. Но, по мнению Андрея, их не больше, чем в европейском соккере. Главное – амуниция. Экипировка в американском футболе стандартная: шлем, каркасная защита туловища, щитки на конечности и копчик. Полная защита – удовольствие дорогое. Большинство игроков заказывают ее прямиком из Америки почтой, и с учетом доставки оснащение стоит от 500 долларов. Хотя, по словам Андрея Слуцкого, это вовсе не значит, что новичку, а их в «Витебских рысях» всегда немало, сразу нужно выложить такую сумму.

IMG 9004

Поначалу можно ограничиться только шлемом или снаряжением, которое предоставляет команда. Но со временем те, кто по-настоящему влюбляется в этот вид спорта, приобретают собственную амуницию. В остальном же от новобранцев требуются желание играть, сила воли и спортивная форма.

IMG 9011

Причем юный возраст не столь важен, как может показаться на первый взгляд, в «Рысях» есть и 40-45-летние мужчины. Дело в том, что в американском футболе функции игроков зависят от позиции, которую они занимают на поле. Это значит, найдется место и мускулистым атлетам, обычно задействованным в обороне, и невысоким «живчикам», которые быстро бегают, хорошо принимают мяч и играют в нападении. Здесь очень силен командный дух: как говорит один за всех и все за одного.

IMG 9018

Во время тренировки примерил обмундирование игроков – оно действительно тяжелое, но зато чувствуешь в нем себя как минимум рыцарем. Другое дело, что из-за шлема оставляет желать лучшего обзор, но это, очевидно, дело привычки. За время матча бегать приходится долго, много столкновений и падений. В конце тренировки со всех пот течет ручьем. Но игроки довольны, подолгу обсуждают спортивные моменты, шутят и смеются.

IMG 9029

Некоторые представители «Рысей» встречаются не только на игровом поле, но и после тренировок, дружат семьями. Эти ребята действительно фанаты американского футбола. А играют в него рабочие, предприниматели, студенты. 

IMG 9050

— К сожалению, мы существуем только на энтузиазме, — с сожалением отмечает Андрей Слуцкий. – Все за свой счет, нет надежного спонсора. Каждый игрок платит ежемесячный членский взнос 25 рублей, на матчи и выезды скидывается отдельно. Но все равно уже играли в Таллинне, Риге, Калининграде. Большая проблема – отсутствие постоянного места для тренировок. Сейчас оттачиваем мастерство на запасном поле ЦСК — спасибо директору ФК «Витебск» Николаю Войцеховскому. Иногда на стадионе «Комсомолец». Каждый месяц требуется 300-400 рублей за аренду поля, а если провести матч, то надо еще оплачивать услуги «скорой» и милиции. Но все равно я уверен, что у нас хорошие перспективы. Особенно сейчас, когда принимается решение о включении   американского    футбола  в список олимпийских видов.

СПРАВКА «ВВ». Американский футбол – командный вид спорта, который возник в США в XIX веке. Эта стремительная, атакующая, силовая игра — самая популярная в Америке, завоевала сердца 800 млн болельщиков во всем мире, в него играют на 5 континентах более чем в 40 странах. Всего в мире 32 профессиональные команды, которые разбиты на две конференции – Национальную и Американскую. Каждая в свою очередь состоит из четырех дивизионов – Восточного, Западного, Северного и Южного. Выходцы из бывшего СССР играют в Восточном, но на просторах СНГ очень мало профессиональных команд. Хотя есть Российская и Украинская лиги американского футбола, объединяющие десятки команд. В Беларуси этот вид спорта полностью любительский, постоянных игровых коллективов не более десятка.

IMG 9075

11 сентября в 14.00 на запасном поле ЦСК в Витебске (проспект Людникова, 12) состоится финальный матч Восточной лиги американского футбола. — «Витебские рыси» против «Янтарных ястребов» из Калининграда. У наших ребят есть отличный шанс стать чемпионами!

Фото Дмитрия ОСИПОВА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ