Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Кубок чемпиона ХIV открытого чемпионата России по спочану достался витебчанину

Россыпь медалей и кубок чемпиона привезли представители Витебщины из Москвы с ХIV открытого чемпионата России по спочану (вид японских единоборств, свободное фехтование на безопасных видах холодного оружия).

На состязания прибыли более двухсот спортсменов из разных регионов России и Беларуси. Сборную нашей страны представили 38 ребят 1986 – 2009 годов рождения из Витебска и области, Бреста, Могилева и Минска.

– Хотя этот вид японских единоборств развивается в Беларуси всего четвертый год, наши ребята выступили достойно и привезли 10 медалей, – рассказал председатель Белорусской федерации спочана Андрей Калистов.

Половина завоеванных белорусами наград у витебчан: две «бронзы» у Валентина Храповицкого, «серебро» у Марии Татариновой, две золотые медали и кубок гранд-чемпиона у Александра Мешкова.

В Витебской области отделения спочана открыты в Чашниках, Докшицах, Шарковщине и Глубоком.

– Этот вид единоборств привлекает детей любого возраста и уровня физической подготовки своей доступностью. При абсолютной реальности поединка в нем присутствуют элементы игры, высокие скорости, техника владения мечом, – пояснил Андрей Калистов.

Белорусская федерация спочана при поддержке управления спорта и туризма облисполкома совместно с туроператором «РайдоТур» и санаторием «Лесное» в августе примет II Международный фестиваль «Белорусское лето – 2017», в рамках которого пройдет открытый турнир по спочану Belarus Open — 2017.

– Ожидается, что приедут команды из Беларуси, России, Японии, Италии, Франции, Эстонии, Украины и других стран. А в 2019 году в Беларуси пройдет чемпионат Европы по спочану, – сообщила заместитель председателя федерации Виолетта Грудская.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ