Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

ФК «Витебск» проиграл команде «Динамо-Минск» в последней игре сезона

Последняя игра сезона для ФК «Витебск» закончилась проигрышем со счетом 1:4 команде «Динамо-Минск». В итоге восьмая строчка в турнирной таблице. Каких изменений ждать в деятельности клуба?

Даже беглый взгляд на турнирную таблицу национального чемпионата в преддверии заключительных игр обещал горячий футбол. Три лидера практически синхронно приблизились к финишу, и битва за первенство шла сразу в трех городах Беларуси. Одним из них был Витебск.

Северяне на родном ЦСК стремились достойно противостоять набравшему в последних матчах приличный ход минскому «Динамо». Благо опыт побед над столичными гостями у подопечных Сергея Ясинского в этом году имелся.

Довольно уверенно взяв мяч под контроль, хозяева в первые минуты встречи принялись осаждать неприятельские владения. Единственный номинальный форвард Витебска Кирилл Вергейчик ворвался в штрафную площадку и упал после столкновения с минским защитником.

Однако главный арбитр матча Виталий Севостьяник в этом эпизоде криминала не усмотрел и наказания не назначил. Услышав тревожный звонок, «Динамо» решило срочно менять характер борьбы. Гости стали активнее тревожить голкипера хозяев.

Дмитрий Гущенко первый «пожар» благополучно погасил, а вот противостоять сопернику на 15-й минуте уже не смог. Бело-голубые разыграли образцово-показательную комбинацию, и Дмитрий Хлебас открыл счет в матче.

Пропустив удар, витебские футболисты заметно сникли, а инициатива полностью перешла в руки гостей. Основной конкурент «Динамо» в битве за чемпионство – БАТЭ – на тот момент проигрывал «Городее», а потому столичные футболисты с удвоенной энергией вцепились в витебчан. После перерыва хозяева арены пропустили еще три мяча.

Добившись такого внушительного преимущества, минские клещи несколько разжались. «Динамо» стали больше интересовать события в Городее, чем на поле. Там БАТЭ проигрывал уже 1:3, и Витебск мог стать свидетелем рождения нового чемпиона. Интрига настолько захватила всех присутствующих, что даже гол хозяев стал лишь небольшой неприятностью для приезжих футболистов.

Финальный свисток гродненских арбитров зафиксировал уверенную победу «Динамо» со счетом 4:1. Впрочем, не это событие стало главным в этот вечер. Всей командой минчане прильнули к экранам с интернет-трансляцией поединка БАТЭ. Каково же было их разочарование, когда  борисовчане сравняли цифры на табло!

Несмотря на уверенную победу, на лицах столичных футболистов не было улыбки. Что касается хозяев, радоваться им было не чему. А между тем во встрече с минчанами свой прощальный поединок провел один из самых уважаемых витебских футболистов - Андрей Баранок.

Уход полузащитника из клуба – это первая ласточка в грядущей перестройке клуба. Как отметил на послематчевой пресс-конференции тренер хозяев Сергей Ясинский, несмотря на последнюю игру чемпионата, работа в клубе не останавливается. Впереди трансферная кампания и подготовка к новому сезону.

Что касается результатов нынешнего, то восьмое место по итогам чемпионата – далеко не предмет мечтаний футболистов и руководства дружины областного центра. При возросшей конкуренции Витебск потерял две строчки в итоговом зачете. При этом подопечные Сергея Ясинского набрали даже на одно очков больше, чем в прошлом году.

Заметно чаще футболисты областного центра стали пропускать от своих оппонентов: 38 мячей против 26 в сезоне 2016-го. Тем более удивительным этот факт выглядит на фоне вызова в национальную сборную страны в этом году сразу двух представителей обороны витебчан – защитника Никиты Наумова и вратаря Дмитрия Гущенко.

К чести футболистов областного центра можно отметить увеличившуюся голевую активность. Особо стоит выделить в плане добычи побед бразильского игрока в составе витебчан Рафаэля Ледесму. Он стал любимцем зрителей, а его удары со стандартных положений – настоящим кошмаром для оппонентов северян.

Удастся ли руководству клуба удержать этого яркого игрока и дальше на берегах Двины, станет известно уже в ближайшие несколько месяцев. Пока же большой футбол в областном центре переходит в режим ожидания. Старт нового сезона – весной будущего года.

Виталий Сергеев. Фото Виталия Сергеева


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ