Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Где в Витебске дети могут осуществить мечты о черном поясе?

Было время, когда после просмотра фильмов-боевиков с Жан-Клодом ван Даммом и Чаком Норрисом практически все мальчишки мечтали стать героями-каратистами и дружно записывались в секции. Сейчас волна популярности такого кино спала, но поклонников у этого вида спорта меньше не стало. В этом корреспондент «ВВ» смогла убедиться, посетив одну из тренировок клуба боевых искусств «Торнадо» в Витебске и познакомившись с юными витебскими каратистами.

«Ичи! Ни! Сан! Шуто! Ура маваши!»

Спортивное объединение существует уже больше 11 лет, на сегодняшний день занятия посещают около 100 человек – это дети от 4 лет и взрослые, которые предпочитают более прикладные направления – рукопашный бой, самооборону. Малыши и подростки чаще практикуются в карате шотокан. На момент нашего визита в зале клуба почти два десятка мальчишек и девчонок в кимоно с разноцветными поясами дружным коллективом под громкое инструкторское «Ичи! Ни! Сан! Шуто! Ура маваши!» шагали вперед, наносили невидимому сопернику резкий удар ребром ладони, а после добавляли еще один ногой. Загадочные слова для несведущего человека больше похожи на какие-то заклинания, но ребята их отлично понимают, ведь на самом деле так на японском звучат цифры 1, 2, 3 и названия ударов руками и ногами. Об этом нам рассказал мастер спорта, обладатель черного пояса, третьего дана, судья международной категории (к слову, их в Беларуси всего три) Денис Подолинский, проводивший с юными каратистами занятие. Он отметил, что обычно японский счет до десяти дети усваивают уже на второй-третьей тренировке. Мы наблюдали, как юные каратисты выполняли ката – комплекс последовательных движений, полностью имитирующих ведение боя с одним или несколькими противниками. Таким способом отрабатываются элементы, которые могут понадобиться в реальной схватке. После началась работа в парах – спарринги. В программу обычной тренировки входят упражнения на растяжку, развитие гибкости, ловкости, скорости, для младших также предусмотрены игры. Кроме того, любое занятие или выступление на соревнованиях начинается и заканчивается ритуальным поклоном.

К успеху ведет упорство

– Освоить карате может любой, но начинать следует как можно раньше. Как правило, уже через несколько тренировок понятно, сможет ли ученик достигнуть успеха в этом виде спорта. И дело не столько в физических данных, сколько в желании самого ребенка заниматься и заинтересованности его родителей, которые становятся главными помощниками тренера. Отсутствие выдающихся способностей часто с лихвой компенсируется упорством, настойчивостью в достижении поставленной цели и трудолюбием. Особое значение имеет и дисциплинированность, – считает тренер.

Каждый спортсмен в процессе овладения навыками и приемами карате проходит определенные ступени. Ученические, кю – их 12, и девять взрослых данов. Номер кю уменьшается с ростом мастерства, номер дана, наоборот, возрастает. Внешним атрибутом той или иной степени является пояс. Уровень каратиста можно определить и по его цвету: чем темнее, тем выше профессиональная категория бойца. Степени в карате не зависят от результатов спортивных соревнований. Для получения более высокой необходимо продемонстрировать определенное мастерство выполнения ката и свободного боя (кумите).

Во время нашего разговора Денис Валерьевич периодически отвлекается, чтобы дать подопечным новое задание или рекомендации: скорректировать направление удара или помочь распрямить непослушное колено. В роли сэнсэя он почти 13 лет, первое время совмещал спортивную карьеру с тренировкой ребят: выступал на соревнованиях сам и готовил к стартам своих учеников. Спустя два года многократный чемпион республики в ката и кумите, обладатель Кубков Беларуси, призер чемпионатов Европы решил сосредоточиться на преподавании, и теперь свои спортивные достижения по сравнению с успехами учеников оценивает как скромные. На самом почетном месте в тренерской хранятся многочисленные командные и индивидуальные кубки и медали членов клуба.

Шестилетний чемпион

Заниматься карате можно начать и в 4 года, но к соревнованиям дети допускаются в 6 лет, считается, что до этого возраста ребенок только набирает физическую форму. Иногда маленький спортсмен в опережающем режиме осваивает искусство карате, и выходу его на соревновательный уровень препятствует только возраст. Зато потом такие ученики с первых стартов начинают показывать отличные результаты. Так, к примеру, получилось и с одним из самых младших воспитанников Яном Шихардовым. В группу Дениса Валерьевича родители привели его в четыре года, до этого он уже успел попробовать и прыжки на батуте, и даже бокс, но как-то не зацепили мальчишку эти виды спорта. Видимо, куда интереснее ему показалось выполнять приемы карате, сопровождая их время от времени устрашающим «Ки-я!». В декабре прошлого года Яну исполнилось шесть, и он сразу получил свои первые медали – две золотых и одну серебряную на открытом международном чемпионате «Riga Star» в Латвии. Турнир «Витебский тигр» добавил в копилку начинающего каратиста еще два золота. Теперь он регулярно участвует в различных состязаниях и получает заслуженные награды в своей возрастной категории 6-7 лет, а иногда и среди старших. Лучше своих 8-9-летних соперников он выполнил ката на турнирах «Двинские зори» в Новополоцке и в латвийском Огре, записав на свой счет очередное золото. Всего за пять месяцев участия в соревнованиях завоевал 20 медалей – 12 золотых, по 3 серебряных и бронзовых. Согласитесь, удачный старт для новичка, который совсем недавно успешно сдал квалификационный экзамен на 7 кю и получил желтый пояс. Сейчас Ян вместе со всеми тренируется четыре раза в неделю плюс еще одно индивидуальное занятие. Он мечтает получить черный пояс и стать абсолютным чемпионом. Что ж, как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Спортивная карьера Яна в самом начале, впереди еще немало соревнований. Мы надеемся, что в будущем не раз услышим о победах пока еще маленького, но очень перспективного витебского каратиста.

Фото Натальи КАМЛЁВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ