Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Главный тренер ФК «Витебск» Сергей Ясинский: «Надо повышать КПД в атаке»

По итогам первого круга ФК «Витебск» занимает 9-е место в турнирной таблице чемпионата Беларуси. У нашей команды положительный баланс побед и поражений (5 выигрышей и 4 проигрыша, а также 6 ничьих), но отрицательная разница забитых и пропущенных мячей (15-16). Выступление единственного представителя Витебщины в высшем дивизионе в стартовой половине первенства в интервью нашей газете анализирует главный тренер ФК «Витебск» Сергей Ясинский.

– Как оцениваете результат первого круга?

– Удовлетворительно. Главная причина не слишком стабильного выступления – травмы. Наши основные игроки периодически выбывали из строя, приходилось их заменять. И оптимальный состав на матчи удавалось выставить нечасто. Также команду подводила нехватка сыгранности. По сравнению с прошлым сезоном у нас достаточно новичков, нужно время, чтобы они на поле почувствовали друг друга. Из-за этого некоторые игры у нас не очень получались. Но в целом мы ровно провели первый круг. И я с оптимизмом смотрю на вторую половину первенства.

– После победы над брестским «Динамо» команда 7 матчей не могла победить. Чем был вызван этот спад?

– Отчасти сложным календарем. На том игровом отрезке мы провели 3 матча с фаворитами первенства: «Шахтером», минским «Динамо» и БАТЭ, также играли с одним из лидеров – «Энергетиком БГУ». Плюс иногда обстоятельства были против нас. К примеру, в матче с «Белшиной» владея преимуществом, долго не получалось забить. Пропустили гол с пенальти, назначенного за попадание мяча в руку. Благо смогли отыграться.

Почему все победы команды со счетом 1:0?

– Наши форварды играли непостоянно. Лучший бомбардир «Витебска» Ион Николаеску, забивший 7 голов, по разным причинам пропустил 4 игры.  Несколько травм получил другой наш нападающий Руслан Теверов. Третий форвард, Владислав Федосов, только набирает кондиции после травмы. А в средней линии не нашлось футболистов, которые смогли бы результативностью поддержать нападающих. Красноречивый факт: второй бомбардир нашей команды – центральный защитник Сезар, который забил 2 гола.

Как известно, Николаеску в «Витебске» играет по условиям арендного соглашения с солигорским «Шахтером». Останется ли форвард в команде на 2-й круг?

– Скорей всего, останется. Пока что (на момент интервью в понедельник. – Прим.авт.) со стороны «Шахтера» не было заявлений, что его хотят вернуть.

Вы проанализировали игру в нападении, прокомментируйте также действия команды в обороне и в полузащите.

– Вся линия обороны в целом играет ровно. Вратари близки по уровню мастерства. Мы не ошиблись, пригласив Артема Сороко в межсезонье. Да и Дима Гущенко тоже еще не сказал последнего слова в футболе. На игре обороны сказывались травмы центральных защитников, из-за чего футболисты пропускали матч. От этого страдали в первом круге Евгений Клопоцкий, Жулио Сезар и Олег Карамушка. Зато фланговые защитники в целом обошлись без травм. Конечно, хотелось бы большего участия их в атакующих действиях.

В средней линии самый надежный игрок – Максим Каленчук. Я им очень доволен, это оплот нашей полузащиты. Остальным футболистам средней линии немножко не хватает стабильности, бывают у них игры великолепные, случаются и невыразительные. Правда, большинство наших полузащитников молоды, а молодости свойственна нестабильность. Но у нас достаточно квалифицированных игроков в составе, есть возможность за счет замен нивелировать провалы в игре.

Команда в атакующем стиле проводила начало и концовки матчей, а в остальное время, как правило, действовала не столь зрелищно. Чем вызвана игровая аритмия?

– У нас молодая команда. А молодости присущ азарт. Эмоции не могут быть все время на высоком уровне, они выходят волнами. Возможно, поэтому в игре наших футболистов происходят то проседания, то всплески. Да, мы регулярно в концовках матчей, забивали голы, спасаясь от поражений. В игре с брестским «Динамо» вырвали победу на последних минутах. Радует, что команда имеет характер, бойцовские качества. У игроков неплохие физические кондиции, позволяющие на высоком уровне проводить все 90 минут матча.

Ходят слухи, что с командой тренируется потенциальный новичок – опытный полузащитник Артем Соловей. Будет ли он заявлен в команду и какие еще планируются изменения в составе?

– В целом я доволен всеми нашими игроками. Но у нас есть арендованные футболисты. По условиям арендных соглашений клубы, которым они принадлежат, их могут отозвать, поэтому нам надо просматривать возможные замены. Артем Соловей остался без команды. Он в прежние годы успешно выступал за «Витебск». Мы по старой памяти дали ему возможность тренироваться с нами. Не исключено, что он пополнит «Витебск».

– Ваш прогноз на второй круг чемпионата?

– Думаю, медали разыграют минское и брестское «Динамо», «Шахтер» и БАТЭ. Все будет зависеть от того, как представители топ-4 проведут селекцию летом. Если какой-то клуб вдруг кардинально усилится, это может переломить ситуацию в пользу этой команды. А мы, полагаю, будем в середине турнирной таблицы. Разумеется, хочется занять место как можно выше. Нам надо атаковать с большим КПД. И я реалист: чтобы приблизиться к лидерам необходимо стечение обстоятельств. Важна не только наша хорошая игра, но и осечки конкурентов.

Фото Евгения КАРПАСА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ